लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Technology ›   Tech Diary ›   Foxconn to Make Chips in India With Vedanta Amid Global Shortage

आईफोन निर्माता Foxconn भारत में बनाएगी चिप, Vedanta के साथ हुई साझेदारी

टेक डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: प्रदीप पाण्डेय Updated Tue, 15 Feb 2022 10:55 AM IST
सार

Foxconn इस ज्वाइंट वेंचर को स्थापित करने के लिए 118.7 मिलियन डॉलर यानी करीब 900 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। इस  साझेदारी के तहत Foxconn के पास 40 फीसदी हिस्सेदारी होगी।

Foxconn to Make Chips in India With Vedanta Amid Global Shortage
foxconn iPhone - फोटो : amarujala

विस्तार

वैश्विक स्तर पर चिप की कमी के बीच भारत में ताइवान की आईफोन मैन्युफैक्चरर Foxconn ने Vedanta के साथ साझेदारी की घोषणा की है। इस साझेदारी के तहत दोनों कंपनियां भारत में ही चिप का प्रोडक्शन करेंगी। बता दें कि Foxconn दुनिया की सबसे बड़ी इलेक्ट्रॉनिक कॉन्ट्रैक्टर कंपनी है जो कि एपल की प्रमुख सप्लायर भी है। पिछले  कुछ सालों में कंपनी ने इलेक्ट्रिक व्हिकल (EVs) और सेमीकंडक्टर जैसे क्षेत्रों में अपना दायरा बढ़ाया है।



फॉक्सकॉन ने अपने एक बयान में कहा है कि वेदांता ग्रुप के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए हैं, ताकि भारत में चिप बनाया जा सके। कंपनी ने भारत में इलेक्ट्रॉनिक्स के घरेलू निर्माण के लिए एक महत्वपूर्ण कदम बताया है। Foxconn इस ज्वाइंट वेंचर को स्थापित करने के लिए 118.7 मिलियन डॉलर यानी करीब 900 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। इस  साझेदारी के तहत Foxconn के पास 40 फीसदी हिस्सेदारी होगी।


कंपनी ने कहा कि दोनों कंपनियों के बीच यह अपनी तरह का यह पहला संयुक्त उद्यम है जो कि भारत में सेमीकंडक्टर निर्माण के लिए एक पारिस्थितिकी तंत्र बनाने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सपने को साकार करेगा। इससे पहले फॉक्सकॉन ने Yageo के साथ भी ग्लोबल स्तर पर चिप बनाने के लिए साझेदारी की है।


आपकी जानकारी के लिए बता दें कि भारत में आईफोन 12 का प्रोडक्शन फॉक्सकॉन ही कर रही है। फॉक्सकॉन का प्लांट तमिलनाडु में है। आईफोन 12 के भारत में प्रोडक्शन की जानकारी कुछ दिन पहले ही सामने आई है। कुछ दिन पहले आई एक रिपोर्ट में यह भी कहा गया था कि Apple ने भारत में iPhone 13 सीरीज का ट्रायल प्रोडक्शन भी शुरू कर दिया है जो कि Foxconn के प्लांट में भी हो रहा है। पहले से iPhone 11 और iPhone 12 का प्रोडक्शन भारत में Foxconn के प्लांट में होता आ रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News App अपने मोबाइल पे|
Get all Tech News in Hindi related to live news update of latest mobile reviews apps, tablets etc. Stay updated with us for all breaking news from Tech and more Hindi News.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Election

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed