{"_id":"6428021f7222d52a4d06b7d3","slug":"dig-shiva-kumar-said-that-30-post-code-paperleak-in-hpssc-hamirpur-2023-04-01","type":"story","status":"publish","title_hn":"HPSSC: डीआईजी बोले- 30 पोस्ट कोड का पेपर हुआ लीक, जांच जारी, अभी और एफआईआर दर्ज होंगी","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
HPSSC: डीआईजी बोले- 30 पोस्ट कोड का पेपर हुआ लीक, जांच जारी, अभी और एफआईआर दर्ज होंगी
संवाद न्यूज एजेंसी, हमीरपुर
Published by: अरविन्द ठाकुर
Updated Sat, 01 Apr 2023 06:07 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
विजिलेंस के डीआईजी जी शिवा कुमार ने शनिवार को हमीरपुर पहुंचकर एसआईटी सदस्यों से फीडबैक ली। उन्होंने बताया कि चयन आयोग के कुछ मामलों में अब सरकार से भ्रष्टाचार निवारक अधिनियम, 1988 की धारा 17-ए में अनुमति ली जाएगी।
भंग हो चुके हिमाचल प्रदेश कर्मचारी चयन आयोग से करीब 30 विभिन्न पोस्ट कोड के पेपर लीक हुए हैं। इनमें कला अध्यापक, ट्रैफिक इंस्पेक्टर, कंप्यूटर ऑपरेटर, जूनियर ऑडिटर और जेओए आईटी समेत छह पोस्ट कोड में पांच अलग-अलग एफआईआर दर्ज कर एसआईटी 15 आरोपियों को गिरफ्तार कर चुकी है। तीन अन्य मामलों में एफआईआर दर्ज करने के लिए सरकार से स्वीकृति मांगी गई है।
इसमें पोस्ट कोड 817 जेओए आईटी और पोस्ट कोड 970 जेई सिविल और एक अन्य पोस्ट कोड शामिल है। 19 अन्य विभिन्न पोस्ट कोड में गड़बड़ी के मामलों की भी जांच चल रही है। आने वाले समय में और गिरफ्तारियां होंगी। विजिलेंस के डीआईजी जी शिवा कुमार ने शनिवार को हमीरपुर पहुंचकर एसआईटी सदस्यों से फीडबैक ली। डीआईजी ने बताया कि चयन आयोग के कुछ मामलों में अब सरकार से भ्रष्टाचार निवारक अधिनियम, 1988 की धारा 17-ए में अनुमति ली जाएगी।
उसके बाद एफआईआर दर्ज होगी। आयोग के पूर्व सचिव डॉ. जितेंद्र कंवर के खिलाफ पोस्ट कोड 965 जेओए आईटी मामले में एफआईआर हुई है। इस मामले में एसआईटी हमीरपुर कोर्ट में चालान पेश कर चुकी है। पूर्व सचिव को कई बार पूछताछ के लिए विजिलेंस थाना बुलाया गया है।
अभी तक पांच विभिन्न एफआईआर में 15 आरोपी गिरफ्तार किए हैं। सचिव पद पर रहते डॉ. जितेंद्र कंवर के पास आयोग के परीक्षा नियंत्रक की जिम्मेदारी थी। वह विभिन्न भर्ती परीक्षाओं में कस्टोडियन रहे हैं। विजिलेंस हेडक्वार्टर में अभी और शिकायतें मिली हैं। हाल ही में तीन की अनुमति मिल गई है। तीन अन्य पोस्ट कोड में एफआईआर के लिए सरकार के पास मामले लंबित हैं।
किशोरी लाल और सोहन लाल भी न्यायिक हिरासत में
एसआईटी ने शनिवार को कंप्यूटर ऑपरेटर पेपर लीक मामले में दलाल सोहन लाल और जेओए आईटी भर्ती की ओएमआर शीट्स से छेड़खानी के मामले में गिरफ्तार चयन आयोग के चपरासी किशोरी लाल को हमीरपुर कोर्ट में पेश किया। दोनों को 13 अप्रैल तक न्यायिक हिरासत में भेजा गया है। शुक्रवार को चयन आयोग के चपरासी मदन लाल, बेटा विशाल चौधरी और भतीजा दिनेश कुमार, उमा आजाद का बेटा निखिल, नितिन और सुनीता देवी को कोर्ट ने न्यायिक हिरासत में भेजा था। अब ट्रैफिक इंस्पेक्टर भर्ती पेपर लीक मामले में आरोपी रवि कुमार ही पुलिस रिमांड पर है। शेष सभी न्यायिक हिरासत में हैं। चार अप्रैल को उमा आजाद, उसके बेटे और दलाल संजीव कुमार की आवाज के सैंपल मामले में सुनवाई होगी। पुलिस रिमांड खत्म होने पर आरोपी ट्रैफिक इंस्पेक्टर रवि कुमार को भी कोर्ट में पेश किया जाएगा। मुख्य आरोपी उमा आजाद को 6 अप्रैल को कोर्ट में पेश किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।