लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Uttar Pradesh ›   Lucknow News ›   Action will be taken against 17 officers who misused government money.

Amethi: सरकारी पैसा हड़पने के मामले में 17 अफसर नपे, डीएम ने कार्रवाई की संस्तुति की

संवाद न्यूज एजेंसी, गौरीगंज (अमेठी) Published by: ishwar ashish Updated Thu, 30 Mar 2023 04:33 PM IST
सार

सरकारी पैसा हड़पने के मामले में चार माह पूर्व हुई जांच में 17 अफसर दोषी पाए गए हैं। जांच में चार ब्लॉकों में 20.44 लाख रुपये की गड़बड़ी पाए जाने के आरोप हैं।

Action will be taken against 17 officers who misused government money.
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

मनमाने तरीके से सरकारी धन उड़ाने के मामले में जिले के विभिन्न ब्लॉकों में तैनात रहे 17 अफसरों (चार बीडीओ व 13 एडीओ पंचायत) के खिलाफ कार्रवाई होनी तय है। लंबे समय तक चली जांच-पड़ताल में गड़बड़ी की पुष्टि के बाद बुधवार को डीएम ने निदेशक पंचायतीराज व प्रमुख सचिव ग्राम्य विकास को पत्र भेजकर कार्रवाई की संस्तुति की है।



अमेठी ब्लॉक के गांव पूरे प्रेम निवासी अवधेश मिश्र बेलौरा ने कई माह पूर्व ब्लॉकों के तकनीकी व प्रशासनिक मद में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी की शिकायत की थी। अवधेश ने आरोप लगाया था कि कई ब्लॉकों में इस खाते का एकल संचालन कर एडीओ पंचायत तो कई में बीडीओ व एडीओ की मिलीभगत से करोड़ों रुपये के हेरफेर किया गया है। अवधेश की शिकायत के बाद डीएम राकेश कुमार मिश्र ने बीएसए संगीता सिंह व सहायक वित्त एवं लेखाधिकारी माध्यमिक आशुतोष मिश्र की दो सदस्यीय जांच टीम गठित कर आरोपों की जांच करने व रिपोर्ट देने को कहा।


ये भी पढ़ें - आजम खां का अंतिम गढ़ भी ढहाने की तैयारी में जुटेगी भाजपा, अपना दल से ले सकती है स्वार सीट

ये भी पढ़ें - भाजपा अध्यक्ष की हिदायत, टिकट वितरण में न हो पैसे का लेन-देन, पद बेचने की शिकायत न मिले


जांच टीम ने सभी ब्लॉकों में जांच शुरू की तो सात ब्लॉकों में पहली ही नजर में गड़बड़ी की बात सामने आई। जांच पूरी करने के लिए टीम ने सभी सात ब्लॉकों (तिलोई, जगदीशपुर, भादर, सिंहपुर, जामो, मुसाफिरखाना व अमेठी) के बीडीओ से इन खातों से खर्च की गई राशि का ब्यौरा मांगा। टीम की ओर से कई बार की गई मांग के बावजूद तिलोई, जगदीशपुर व भादर के अफसरों ने विवरण नहीं दिया। ऐसे में टीम ने बाकी बचे चार ब्लॉकों में गहन परीक्षण किया तो अफसरों द्वारा सिंहपुर में 9,30,073, मुसाफिरखाना में 3,32,250, जामो में 4,96,750 व अमेठी में 2.85 लाख रुपये (कुल 20,44,073 रुपये) मनमाने तरीके से खर्च किए जाने की पुष्टि हुई।

जांच पूरी होने के बाद टीम ने अपनी रिपोर्ट 17 नवंबर 2022 को डीपीआरओ कार्यालय को दी। जांच के दौरान टीम ने सिंहपुर, मुसाफिरखाना, अमेठी व जामो के बीडीओ समेत सभी ब्लॉकों में तैनात रहे 13 एडीओ को दोषी ठहराया था। डीपीआरओ की ओर से रिपोर्ट की परीक्षण रिपोर्ट मिलने के बाद बुधवार को डीएम ने सभी अफसरों के खिलाफ कार्रवाई की संस्तुति कर दी। डीएम ने बीडीओ के खिलाफ कार्रवाई की संस्तुति प्रमुख सचिव ग्राम्य विकास तो सभी एडीओ पंचायत के खिलाफ कार्रवाई की संस्तुति निदेशक पंचायती राज को भेजी है।
विज्ञापन

इन अफसरों पर होगी कार्रवाई
डीएम की ओर से जिन अफसरों के खिलाफ कार्रवाई की संस्तुति की गई है उनमें सिंहपुर के बीडीओ रहे आरडी गौतम, मुसाफिरखाना के बीडीओ रहे विनय कुमार द्विवेदी, अमेठी के बीडीओ रहे शरद कुमार श्रीवास्तव व जामो के बीडीओ रहे चंद्र प्रकाश उपाध्याय शामिल (सभी मौजूदा समय दूसरे जिलों में) हैं। इसी तरह जिन 13 एडीओ पंचायत पर कार्रवाई की संस्तुति की गई है उनमें एडीओ पंचायत सुरेंद्र प्रताप सिंह, राम मिलन, शीतला प्रसाद त्रिपाठी, सर्वेश कुमार शर्मा, सर्वेंद्र सिंह चौहान, रामराज, मुकेश कुमार, राकेश कुमार द्विवेदी, प्रेमनाथ, त्रियुगी नाथ यादव, नंदलाल मिश्र, शोभनाथ सिंह व संतोष शुक्ल शामिल हैं।

एक दोषी की मौत, पांच सेवानिवृत्त
जिन 13 एडीओ पंचायतों के खिलाफ कार्रवाई की संस्तुति की गई है उनमें भादर में एडीओ रहे त्रियुगी नाथ यादव की मृत्यु हो चुकी है। साथ ही भादर में एडीओ रहे प्रेमनाथ, नंदलाल मिश्र, शोभनाथ सिंह तथा तिलोई में रहे राम मिलन व मुसाफिरखाना में रहे रामराज अब सेवानिवृत्त हो चुके हैं। इसी तरह संतोष शुक्ल अब प्रतापगढ़ तो सर्वेंद्र सिंह चौहान मौजूदा समय रायबरेली में पोस्ट हैं।

भेजी गई रिपोर्ट
जिलाधिकारी राकेश कुमार मिश्र का कहना है कि टीम की जांच में 17 अफसर दोषी मिले थे। सभी के खिलाफ कार्रवाई की संस्तुति संबंधित विभागों को भेज दी गई है।

विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed