Hindi News
›
India News
›
88 pc wage payment under MNREGS done through ABPS in May Govt
{"_id":"647b769dcf329a96dd0e3c67","slug":"88-pc-wage-payment-under-mnregs-done-through-abps-in-may-govt-2023-06-03","type":"story","status":"publish","title_hn":"मनरेगा: मजदूरों के मई महीने के वेतन का ABPS से हुआ 88 फीसदी भुगतान, ग्रामीण विकास मंत्रालय ने दी जानकारी","category":{"title":"India News","title_hn":"देश","slug":"india-news"}}
मनरेगा: मजदूरों के मई महीने के वेतन का ABPS से हुआ 88 फीसदी भुगतान, ग्रामीण विकास मंत्रालय ने दी जानकारी
न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: निर्मल कांत
Updated Sat, 03 Jun 2023 10:51 PM IST
मंत्रालय ने कहा कि मई में वेतन का लगभग 88 फीसदी भुगतान एबीपीएस के माध्यम से किया गया था। मनरेगा के तहत एबीपीएस 2017 से उपयोग में है।
ABPS, MNREGA
- फोटो : Social Media
Link Copied
विस्तार
Follow Us
महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार योजना (मनरेगा) के तहत लगभग 88 फीसदी मजदूरी भुगतान मई में आधार आधारित भुगतान प्रणाली (एबीपीएस) के जरिए किया गया था। केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय ने शनिवार को यह जानकारी दी।
मंत्रालय ने एक बयान में यह भी कहा कि कुल 14.28 करोड़ सक्रिय लाभार्थियों में से 13.75 करोड़ को आधार को जोड़ा गया है। इसमें कहा गया है कि इन वर्गीकृत आधारों के मुकाबले 12.17 करोड़ को प्रमाणित किया जा चुका है और 77.81 फीसदी अब पहले से ही एबीपीएस के लिए पात्र हैं।
मंत्रालय ने कहा कि मई में वेतन का लगभग 88 फीसदी भुगतान एबीपीएस के माध्यम से किया गया था। मनरेगा के तहत एबीपीएस 2017 से उपयोग में है। मंत्रालय ने कहा, हर वयस्क आबादी के लिए आधार संख्या की लगभग सार्वभौमिक उपलब्धता के बाद अब भारत सरकार ने (रोजगार) योजना के तहत लाभार्थियों के लिए एबीपीएस का विस्तार करने का फैसला किया है। भुगतान केवल एबीपीएस से जुड़े खाते में एबीपीएस के माध्यम से होगा, जिसका अर्थ है कि यह भुगतान हस्तांतरण का एक सुरक्षित और तेज तरीका है।
भारतीय राष्ट्रीय भुगतान निगम के आंकड़ों से पता चलता है कि 99.55 फीसदी या उससे अधीक की सीमा तक उच्च सफलता प्रतिशत है, जहां प्रत्यक्ष लाभ हस्तांतरण (डीबीटी) के लिए आधार सक्षम है। खाता-आधारित भुगतान के मामले में ऐसी सफलता लगभग 98 फीसदी है।
ग्रामीण विकास मंत्रालय ने कहा कि भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) के अनुसार, 98 फीसदी से अधिक वयस्कों के पास आधार संख्या है। इसमें कहा गया है कि जिन व्यक्तियों के पास कुछ नहीं है, उन्हें उचित एजेंसियों का दौरा करना चाहिए। मंत्रालय ने कहा कि राज्यों से अनुरोध किया गया है कि वे मनरेगा के तहत लाभार्थियों के साथ शिविर आयोजित करें और 100 फीसदी एबीपीएस प्राप्त करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News apps, iOS Hindi News apps और Amarujala Hindi News apps अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
अतिरिक्त ₹50 छूट सालाना सब्सक्रिप्शन पर
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।