{"_id":"6422903656ad36591909aed3","slug":"guru-gorakhnath-shape-will-be-seen-all-around-railway-station-2023-03-28","type":"story","status":"publish","title_hn":"Gorakhpur: रेलवे स्टेशन के चारो तरफ दिखेगी गुरु गोरखनाथ की आकृति, शापिंग कांप्लेक्स की भी मिलेंगी सुविधाएं","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
Gorakhpur: रेलवे स्टेशन के चारो तरफ दिखेगी गुरु गोरखनाथ की आकृति, शापिंग कांप्लेक्स की भी मिलेंगी सुविधाएं
अमर उजाला ब्यूरो गोरखपुर।
Published by: vivek shukla
Updated Tue, 28 Mar 2023 12:29 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
रूफ प्लाजा पर रेस्टोरेंट और शापिंग कांप्लेक्स की भी सुविधाएं मिलेंगी। स्टेशन परिसर चारों तरफ से बंद होगा। प्रवेश और निकास के लिए सिर्फ एक-एक गेट होंगे। परिसर में ही मेट्रो ट्रेन के लिए स्टेशन बनाने का भी प्रस्ताव है, ताकि मेट्रो के यात्री भी सीधे रेलवे स्टेशन पहुंच सकें।
रेलवे स्टेशन के पुर्नविकास योजना में रेल प्रशासन मंडल, जिला व पुलिस प्रशासन का भी सहयोग लेगा। गोरखपुर जंक्शन परिसर में चारों तरफ गुरु गोरखनाथ की आकृति दिखेगी। कायाकल्प के बाद जंक्शन पर प्रवेश करते ही गोरखनाथ की धरती की झलक दिखेगी। मुख्य द्वार पर ही सांस्कृतिक एवं ऐतिहासिक विरासतों से परिचय हो जाएगा।
सोमवार को पूर्वोत्तर रेलवे के महाप्रबंधक चंद्रवीर रमण, कमिश्नर रवि कुमार एनजी और एडीजी अखिल कुमार ने बैठक कर एक-एक बिंदुओं पर विस्तार से चर्चा की। रेलवे स्टेशन से बस स्टेशन तक स्काई-वे, पार्किंग, फुट ओवर ब्रिज आदि के निर्माण में भी सभी से सुझाव च विमर्श के बाद ही आगे की कार्रवाई शुरू होगी।
महाप्रबंधक सभागार में आयोजित बैठक में महाप्रबंधक ने कमिश्नर और एडीजी को रेलवे की तैयारियों, प्रस्ताव और माडल के बारे में जानकारी दी। अधिकारियों ने रेलवे स्टेशन से बस स्टेशन के बीच बनने वाले स्काई वे, उत्तरी द्वार की तरफ बनने वाले फ्लाई ओवर, मेट्रो ट्रेन के लिए चिह्नित स्थल, स्टेशन पर बनने वाले प्रवेश और निकास गेट तथा यात्रियों की संख्या को लेकर विचार-विमर्श किया।
रेलवे प्रशासन ने नए गोरखपुर जंक्शन का प्रस्ताव तैयार कर बोर्ड को भेज दिया है। बोर्ड की सहमति मिलते ही आगे की कार्यवाही शुरू हो जाएगी। रेल मंत्रालय के पुनर्विकास योजना के तहत गोरखपुर जंक्शन को एयरपोर्ट की तर्ज पर स्मार्ट बनाने की तैयारी चल रही है। मुख्य द्वार से उत्तरी द्वार तक रेल लाइनों के ऊपर रूफ प्लाजा बनेगा। यात्री दक्षिण की तरफ से स्काई वे और उत्तर की तरफ से फ्लाई ओवर से होते हुए सीधे रूफ प्लाजा पर पहुंच जाएंगे।
रूफ प्लाजा पर रेस्टोरेंट और शापिंग कांप्लेक्स की भी सुविधाएं मिलेंगी। स्टेशन परिसर चारों तरफ से बंद होगा। प्रवेश और निकास के लिए सिर्फ एक-एक गेट होंगे। परिसर में ही मेट्रो ट्रेन के लिए स्टेशन बनाने का भी प्रस्ताव है, ताकि मेट्रो के यात्री भी सीधे रेलवे स्टेशन पहुंच सकें। यात्रियों को परिसर में ही कम बजट में अति आधुनिक होटल के कमरे मिल जाएंगे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।