{"_id":"647af2c6afa437b6d80169ba","slug":"gst-team-engaged-in-investigation-of-those-who-consume-gold-and-silver-illegally-2023-06-03","type":"story","status":"publish","title_hn":"अवैध सोने का खेल: हिंदी बाजार पर जीएसटी टीम ने कसा शिकंजा, इन व्यापारियों पर है रडार","category":{"title":"City & states","title_hn":"शहर और राज्य","slug":"city-and-states"}}
अवैध सोने का खेल: हिंदी बाजार पर जीएसटी टीम ने कसा शिकंजा, इन व्यापारियों पर है रडार
संवाद न्यूज एजेंसी गोरखपुर।
Published by: vivek shukla
Updated Sat, 03 Jun 2023 02:33 PM IST
हिंदी बाजार में पंडितजी (इसी नाम से पहचान) नाम के व्यापारी की सोने के अवैध काराेबार में शामिल होने की चर्चा चलती रही। कुछ व्यापारी तो इस नाम को सीधे तौर पर जान रहे थे, लेकिन जिन्हें इस नाम की जानकारी नहीं थी, वे व्यापारी को जानने का प्रयास कर रहे थे।
हिंदी बाजार में सोने को तराशते कारीगर।
- फोटो : अमर उजाला।
जीएसटी कर की चोरी कर बाजार में अवैध सोना खपाने वाले व्यापारियों की तलाश विभाग कर रहा है। सूत्रों के मुताबिक पिछले दिनों तारामंडल इलाके में हुई कार्रवाई के बाद भी जीएसटी की टीम हिंदी बाजार गई थी। कर चोरी करने वाले कुछ व्यापारियों की जानकारी इकट्ठा की थी। शुक्रवार को भी गोपनीय तरीके से टीम के बाजार में जाने की चर्चा है।
सोने पर तीन प्रतिशत जीएसटी लगता है। अवैध सोने का कारोबार करके तस्कर जीएसटी की चोरी तो करते ही हैं, अवैध सोने काे भी खपाते हैं। इसकी खरीदारी और बिक्री रिकाॅर्ड में नहीं होती। ऐसे में इसे खपाने में इन्हें खुद तो आर्थिक लाभ (बिना जीएसटी जमा किए) मिलता है, लेकिन विभागों को राजस्व की क्षति भी पहुंचती है। इसके अलावा बिना पंजीकरण के आर्टिफिशियल आभूषणों पर कम मात्रा (8 कैरेट) का सोना खपा कर 18 कैरेट के सोने के साथ आभूषण बेच रहे हैं।
पिछले दिनों सराफा मंडल की पहल पर आर्टिफिशियल आभूषणों का काम करने वाला एक व्यापारी पकड़ में आया था। आरोप लगा कि दुकान से कम मात्रा के सोने के आभूषणों को भी 18 कैरेट का बताकर बेच रहा था। कई दुकानों के हालमार्क वाले आभूषण भी वहां मिले थे। राजघाट थाने से कार्रवाई की थी और आरोपी सराफा व्यापारी को गिरफ्तार किया था।
एडिश्नल कमिश्नर ग्रेड द्वितीय देवमणि शर्मा ने बताया कि जीएसटी की एसआईबी गोपनीय तरीके से अपना अभियान चलाती है। कर चोरी करने वाले सीधे राजस्व का नुकसान पहुंचाते हैं। जांच आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
दिनभर पंडितजी के नाम पर चलती रही चर्चा
हिंदी बाजार में पंडितजी (इसी नाम से पहचान) नाम के व्यापारी की सोने के अवैध काराेबार में शामिल होने की चर्चा चलती रही। कुछ व्यापारी तो इस नाम को सीधे तौर पर जान रहे थे, लेकिन जिन्हें इस नाम की जानकारी नहीं थी, वे व्यापारी को जानने का प्रयास कर रहे थे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे| Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.
विज्ञापन
विज्ञापन
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
अतिरिक्त ₹50 छूट सालाना सब्सक्रिप्शन पर
Next Article
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।