लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Uttarakhand ›   Dehradun News ›   Chardham Yatra 2023 : Devotees will not be able to go near temple wearing shoes and slippers in Kedarnath

Kedarnath: मंदिर के पास तक जूते चप्पल पहनकर नहीं जा सकेंगे श्रद्धालु, परिक्रमा के लिए बनेगी चाहरदीवारी

अमर उजाला ब्यूरो, देहरादून Published by: अलका त्यागी Updated Thu, 23 Mar 2023 11:40 PM IST
सार

केदारनाथ मंदिर में अभी तक परिक्रमा के लिए कोई निश्चित दूरी नहीं है। इससे श्रद्धालु जूते चप्पल पहनकर मंदिर के करीब पहुंच जाते हैं। लेकिन इस बार व्यवस्था बदली गई है।

Chardham Yatra 2023 : Devotees will not be able to go near temple wearing shoes and slippers in Kedarnath
केदारनाथ धाम - फोटो : अमर उजाला फाइल फोटो

विस्तार

चारधाम यात्रा में इस बार केदारनाथ मंदिर के पास तक श्रद्धालु जूते-चप्पल पहनकर नहीं जा सकेंगे। मंदिर के चारों ओर परिक्रमा के लिए बदरीनाथ केदारनाथ मंदिर समिति की ओर से तांबे या पीतल की चाहरदीवारी बनाने की योजना बनाई जा रही है। इससे केदारनाथ धाम की पवित्रता बनी रहे।



Chardham Yatra: एक अप्रैल से बनेंगे वाहनों के ग्रीन कार्ड, इसके बिना नहीं मिलेगी एंट्री, पढ़ें गाइडलाइन


केदारनाथ मंदिर में अभी तक परिक्रमा के लिए कोई निश्चित दूरी नहीं है। इससे श्रद्धालु जूते चप्पल पहनकर मंदिर के करीब पहुंच जाते हैं। यहां तक मंदिर के मुख्य द्वार के बाहर नंदी की मूर्ति तक श्रद्धालु जूते पहन कर दर्शन करते हैं।

पिछले वर्ष भी बदरीनाथ केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष अजेंद्र अजय ने पर्यटन विभाग को पत्र भेजकर केदारनाथ मंदिर परिक्रमा पथ का निर्धारण एवं सीमांकन करने को कहा है। जिससे मंदिर की पवित्रता और श्रद्धालुओं की धार्मिक भावना को ठेस न पहुंचे।

मुख्यमंत्री के साथ 26 मार्च को होगी हितधारकों की वार्ता
चारधाम यात्रा में तीर्थयात्रियों की संख्या पर नियंत्रण और राज्य के लोगों को पंजीकरण में छूट देने मुद्दे पर 26 मार्च को हितधारकों की मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से वार्ता हो सकती है। तीर्थ पुरोहितों, चारधाम यात्रा से जुड़े कारोबारियों के विरोध से बना गतिरोध समाप्त करने के लिए गंगोत्री के विधायक सुरेश चौहान ने वार्ता की पहल की है।

चारधाम यात्रा में यात्रियों की संख्या सीमित करने के साथ ही राज्य के स्थानीय लोगों के लिए पंजीकरण अनिवार्य करने का तीर्थ पुरोहित और पर्यटन तीर्थाटन गतिविधि से जुड़े कारोबारी विरोध कर रहे हैं। 21 मार्च को चारधाम तीर्थ पुरोहित महापंचायत के आह्वान पर यात्रा के मुख्य पड़ावों में हितधारकों ने धरना प्रदर्शन किया था।

चारधाम महापंचायत के महासचिव डॉ. बृजेश सती ने बताया कि बुधवार को गंगोत्री के विधायक सुरेश चौहान से मुलाकात कर महापंचायत व चारधाम होटल एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने अपना पक्ष रखा। विधायक ने आश्वासन दिया कि जल्दी ही मुख्यमंत्री से वार्ता कर समस्या का समाधान निकाला जाएगा। इस मौके पर महापंचायत के अध्यक्ष सुरेश सेमवाल, चारधाम होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष अजय पुरी, गंगोत्री धाम के रावल मुकेश सेमवाल, उत्तरकाशी होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष शैलेंद्र मटूडा आदि शामिल थे।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन

रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें Android Hindi News App, iOS Hindi News App और Amarujala Hindi News APP अपने मोबाइल पे|
Get all India News in Hindi related to live update of politics, sports, entertainment, technology and education etc. Stay updated with us for all breaking news from India News and more news in Hindi.

विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Election

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed