विज्ञापन
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Saudi Arabia to cut crude oil production by one million barrels per day

OPEC+: सऊदी अरब तेल उत्पादन में करेगा कमी, प्रतिदिन दस लाख बैरल की होगी कटौती

वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, फ्रैंकफर्ट Published by: Jeet Kumar Updated Mon, 05 Jun 2023 01:04 AM IST
सार

सऊदी अरब ने रविवार को घोषणा की कि वह तेल की गिरती कीमतों पर काबू के लिए इसके उत्पादन में प्रतिदिन दस लाख बैरल की कटौती करेगा।

Saudi Arabia to cut crude oil production by one million barrels per day
crude oil - फोटो : social media

विस्तार
Follow Us

ओपेक प्लस से जुड़े देशों की घंटों की तनावपूर्ण सौदेबाजी के बाद सऊदी अरब ने रविवार को घोषणा की कि वह तेल की गिरती कीमतों पर काबू के लिए इसके उत्पादन में प्रतिदिन दस लाख बैरल की कटौती करेगा। इससे पहले, ओपेक प्लस के सदस्य देशों द्वारा उत्पादन में दो बार कटौती की गई थी। लेकिन इससे तेल की गिरती कीमतों पर काबू नहीं पाया जा सका। उसके बाद सऊदी अरब ने यह एकतरफा कदम उठाया है।



ओपेक प्लस पेट्रोलियम निर्यातक देशों का संगठन है। विएना स्थित ओपेक मुख्यालय में सदस्य देशों की बैठक के बाद सऊदी अरब द्वारा प्रतिदिन दस लाख बैरल की कटौती की घोषणा की गई जो जुलाई से प्रभावी होगी। ओपेक प्लस के बाकी देश 2024 के अंत तक आपूर्ति में पहले की गई कटौती को बढ़ाने पर सहमत हुए।


सऊदी के ऊर्जा मंत्री प्रिंस अब्दुलअजीज बिन सलमान ने एक बयान में कमी का खुलासा किया। उन्होंने तेल बाजार को स्थिर करने के लिए हर संभव प्रयास करने का वादा किया, जो अनिश्चित मांग और कमजोर चीनी आर्थिक नीतियों से पीड़ित है। मीडिया से उन्होंने कहा कि इस बाजार में स्थिरता लाने के लिए जो भी आवश्यक होगा, हम करेंगे। 

सऊदी अरब जुलाई में अपने उत्पादन को 90 लाख बैरल प्रति दिन से कम करने वाला है और इसके अलावा अतिरिक्त स्वैच्छिक कटौती का विस्तार कर सकता है। जून 2021 के बाद से राज्य के लिए यह सबसे कम उत्पादन स्तर होगा, वहीं तेल उत्पादन धीरे-धीरे कोविड 19 महामारी की मार के बाद उबरा था। अप्रैल में घोषित 500,000 बैरल प्रति दिन स्वैच्छिक कटौती के शीर्ष पर, प्रिंस अब्दुलअजीज बिन सलमान ने अगले महीने के लिए दस लाख बैरल प्रति दिन की कटौती की घोषणा की।

प्रिंस अब्दुलअजीज बिन सलमान ने कहा कि सऊदी अरब जुलाई में प्रति दिन 10 लाख बैरल की स्वैच्छिक एकतरफा कटौती कर रहा है, एक महीने के लिए जिसे बढ़ाया जा सकता है। यह सौदे का सबसे सार्थक हिस्सा है। 

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Budget 2022 से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Independence day

अतिरिक्त ₹50 छूट सालाना सब्सक्रिप्शन पर

Next Article

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

app Star

ऐड-लाइट अनुभव के लिए अमर उजाला
एप डाउनलोड करें

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
X
Jobs

सभी नौकरियों के बारे में जानने के लिए अभी डाउनलोड करें अमर उजाला ऐप

Download App Now

अपना शहर चुनें और लगातार ताजा
खबरों से जुडे रहें

एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed

Reactions (0)

अब तक कोई प्रतिक्रिया नहीं

अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त करें