Hindi News
›
Business
›
Business Diary
›
Revenue Secretary Tarun Bajaj says this year Tax collection will be strong there is a need to change rates on many items
{"_id":"6114793ea1373550a5084977","slug":"revenue-secretary-tarun-bajaj-says-this-year-tax-collection-will-be-strong-there-is-a-need-to-change-rates-on-many-items","type":"story","status":"publish","title_hn":"अर्थव्यवस्था के लिए अच्छी बात: इस साल मजबूत रहेगी कर वसूली कई वस्तुओं पर दरें बदलने की जरूरत","category":{"title":"Business Diary","title_hn":"बिज़नेस डायरी","slug":"business-diary"}}
अर्थव्यवस्था के लिए अच्छी बात: इस साल मजबूत रहेगी कर वसूली कई वस्तुओं पर दरें बदलने की जरूरत
अमर उजाला ब्यूरो, नई दिल्ली
Published by: देव कश्यप
Updated Thu, 12 Aug 2021 06:58 AM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) के कार्यक्रम में राजस्व सचिव तरुण बजाज ने कहा कि जीएसटी की ऊंची दरें मोटर वाहन क्षेत्र को प्रभावित कर रही हैं। इसलिए जीएसटी परिषद उन दरों को कम करने पर ध्यान देगी, जो बहुत अधिक हैं
राजस्व सचिव तरुण बजाज ने बुधवार को कहा कि कॉरपोरेट क्षेत्र का प्रदर्शन उम्मीद से बेहतर रहा है, जो अर्थव्यवस्था के लिए अच्छी बात है। इस क्षेत्र के बेहतर प्रदर्शन से 2021-22 में बहुत मजबूत कर राजस्व की उम्मीद है। हालांकि, ऐसी बहुत सी वस्तुएं हैं, जिन पर जीएसटी दरों में बदलाव की जरूरत हो सकती है। लेकिन पहले व्यवस्था को स्थिर बनाना जरूरी है।
सीआईआई के कार्यक्रम में बजाज ने कहा कि जीएसटी की ऊंची दरें मोटर वाहन क्षेत्र को प्रभावित कर रही हैं। इसलिए जीएसटी परिषद उन दरों को कम करने पर ध्यान देगी, जो बहुत अधिक हैं। परिषद कर मुक्त श्रेणी से कुछ वस्तुओं को बाहर निकालेगी और उल्टी शुल्क संरचना को ठीक करेगी। इस दौरान उन्होंने निजी कंपनियों से और निवेश करने की अपील की।
कुछ वर्षों तक देना होगा ज्यादा कर
बजाज ने कहा कि हमने करों में न तो वृद्धि की है और न ही अधिक दखल दे रहे हैं। हम आपसे अधिक कर भुगतान के लिए भी नहीं कह रहे हैं। मोटर वाहन क्षेत्र में कर की दरें ज्यादा हैं। चारपहिया वाहनों पर हम न केवल 28 फीसदी कर लगाते हैं बल्कि उपकर भी लेते हैं, जो बहुत अधिक है। यह कुछ और वर्षों तक जारी रहेगा।
जीएसटी संग्रह बजट अनुमान का 26.6 फीसदी
चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-जून तिमाही में शुद्ध जीएसटी संग्रह 1.67 लाख करोड़ से अधिक था, जो 2021-22 के लिए 6.30 लाख करोड़ रुपये के बजट अनुमान का 26.6 फीसदी है।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।