लोकप्रिय और ट्रेंडिंग टॉपिक्स

विज्ञापन
Hindi News ›   Business ›   Business Diary ›   Increase in numbers due to PAN Aadhaar linking

PAN-Aadhaar: पैन-आधार लिंक करने की वजह से संख्या में बढ़ोतरी, जनवरी में 56.7 लाख पंजीकरण

न्यूज डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली Published by: Jeet Kumar Updated Sat, 01 Apr 2023 06:18 AM IST
सार

यूआईडीएआई ने कल्याणकारी सेवाओं और विभिन्न प्रकार की स्वैच्छिक सेवाओं का उपयोग करते समय अधिक कुशल संपर्क के लिए भारतीयों से आधार को मोबाइल नंबर से जोड़ने को कहा है। 

Increase in numbers due to PAN Aadhaar linking
pan-adhar - फोटो : सोशल मीडिया

विस्तार

निवासियों के अनुरोध पर फरवरी, 2023 में 1.09 करोड़ से ज्यादा मोबाइल नंबरों को आधार से जोड़ा गया। भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) ने शुक्रवार को बताया कि पिछले महीने मोबाइल नंबरों को आधार से जोड़ने में मासिक आधार पर 93 फीसदी की वृद्धि हुई। जनवरी, 2023 में 56.7 लाख पंजीकरण हुए थे। आधार के साथ मोबाइल नंबरों के पंजीकरण में तेजी की एक प्रमुख वजह आधार को पैन से जोड़ना है।



अनुमान के मुताबिक, अब तक 90 करोड़ आधार कार्डधारकों ने अपने मोबाइल नंबर को अपनी विशिष्ट पहचान से जोड़ा है। करीब 1,700 केंद्रीय एवं राज्य समाज कल्याण प्रत्यक्ष लाभ अंतरण (डीबीटी) और सुशासन योजनाओं को आधार के उपयोग के लिए अधिसूचित किया गया है। यूआईडीएआई ने कल्याणकारी सेवाओं और विभिन्न प्रकार की स्वैच्छिक सेवाओं का उपयोग करते समय अधिक कुशल संपर्क के लिए भारतीयों से आधार को मोबाइल नंबर से जोड़ने को कहा है। 


आधार आधारित लेनदेन में 13 फीसदी बढ़ोतरी
फरवरी में आधार आधारित लेनदेन 13 फीसदी बढ़कर 226.29 करोड़ पहुंच गया। जनवरी में यह आंकड़ा 199.62 करोड़ से ज्यादा था। यूआईडीएआई ने फरवरी, 2023 तक संचयी रूप से 9,255.57 करोड़ आधार प्रमाणीकरण लेनदेन दर्ज किए हैं। फरवरी में 26.79 करोड़ से अधिक ई-केवाईसी लेनदेन किए गए।

विज्ञापन
विज्ञापन
सबसे विश्वसनीय Hindi News वेबसाइट अमर उजाला पर पढ़ें कारोबार समाचार और Budget 2022 से जुड़ी ब्रेकिंग अपडेट। कारोबार जगत की अन्य खबरें जैसे पर्सनल फाइनेंस, लाइव प्रॉपर्टी न्यूज़, लेटेस्ट बैंकिंग बीमा इन हिंदी, ऑनलाइन मार्केट न्यूज़, लेटेस्ट कॉरपोरेट समाचार और बाज़ार आदि से संबंधित ब्रेकिंग न्यूज़
 
रहें हर खबर से अपडेट, डाउनलोड करें अमर उजाला हिंदी न्यूज़ APP अपने मोबाइल पर।
Amar Ujala Android Hindi News APP Amar Ujala iOS Hindi News APP
विज्ञापन
विज्ञापन

एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें

Election

फॉन्ट साइज चुनने की सुविधा केवल
एप पर उपलब्ध है

बेहतर अनुभव के लिए
4.3
ब्राउज़र में ही
एप में पढ़ें

क्षमा करें यह सर्विस उपलब्ध नहीं है कृपया किसी और माध्यम से लॉगिन करने की कोशिश करें

Followed