Hindi News
›
Automobiles News
›
india can become number one EV manufacturer by using lithium reserve in J&K says nitin gadkari
{"_id":"641d878139aba496ed048a1b","slug":"india-can-become-number-one-ev-manufacturer-by-using-lithium-reserve-in-j-k-says-nitin-gadkari-2023-03-24","type":"story","status":"publish","title_hn":"Electric Vehicle: नितिन गडकरी ने कहा- लिथियम के उपयोग से भारत बन सकता है नंबर एक इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता","category":{"title":"Automobiles","title_hn":"ऑटो-वर्ल्ड","slug":"automobiles"}}
Electric Vehicle: नितिन गडकरी ने कहा- लिथियम के उपयोग से भारत बन सकता है नंबर एक इलेक्ट्रिक वाहन निर्माता
ऑटो डेस्क, अमर उजाला, नई दिल्ली
Published by: समीर गोयल
Updated Fri, 24 Mar 2023 05:59 PM IST
सार
लेटेस्ट अपडेट्स के लिए फॉलो करें
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा है कि अगर भारत चाहे तो दुनिया में नंबर एक इलेक्ट्रिक वाहनों का निर्माता बन सकता है। भारत के लिए ऐसा करना किस तरह से संभव हो सकता है। आइए जानते हैं।
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने शुक्रवार को कहा कि अगर भारत जम्मू-कश्मीर में हाल ही में खोजे गए लिथियम के भंडार का सही उपयोग करे, तो हम इलेक्ट्रिक वाहन खंड में दुनिया का नंबर एक वाहन निर्माता बन सकते हैं।
बन सकते हैं नंबर-एक
सीआईआई के एक कार्यक्रम में सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री ने कहा कि सार्वजनिक परिवहन को प्रोत्साहित करने की आवश्यकता है और इलेक्ट्रिक बसें ही भविष्य हैं। इलेक्ट्रिक वाहनों को चलाने वाली बैटरी बनाने में लिथियम एक महत्वपूर्ण तत्व है और हर साल, हम 1,200 टन लिथियम आयात करते हैं।
उन्होंने कहा कि जम्मू और कश्मीर में हमें लिथियम मिला है। अगर हम इस लिथियम आयन का उपयोग कर सकते हैं, तो हम दुनिया में नंबर एक ऑटोमोबाइल निर्माता देश होंगे। ध्यान रखने वाली बात ये है कि भारत ने चीन और अमेरिका के बाद 2022 में जापान को पीछे करते हुए तीसरे पायदान को हासिल किया है।
ऑटो सेक्टर से मिलता है सबसे ज्यादा राजस्व
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी के मुताबिक मौजूदा समय में भारत का ऑटोमोबाइल उद्योग 7.5 लाख करोड़ रुपये का है। सरकार को मिलने वाली कुल जीएसटी राजस्व में ऑटोमोबाइल सेक्टर का सबसे ज्यादा योगदान है।
मिला लिथियम का भंडार
भारतीय भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (जीएसआई) द्वारा रियासी जिले में इलेक्ट्रिक वाहनों और सौर पैनलों के निर्माण के लिए एक महत्वपूर्ण खनिज, लिथियम के अनुमानित 5.9 मिलियन टन रिजर्व की खोज की गई थी।
100 फीसदी आयात पर थे निर्भर
सलाल गांव (रियासी) में माता वैष्णो देवी मंदिर, “जम्मू-कश्मीर के खनन सचिव अमित शर्मा ने बताया कि लिथियम महत्वपूर्ण संसाधन श्रेणी में आता है, जो पहले भारत में उपलब्ध नहीं था और हम इसके 100 प्रतिशत आयात के लिए निर्भर थे।
एड फ्री अनुभव के लिए अमर उजाला प्रीमियम सब्सक्राइब करें
Disclaimer
हम डाटा संग्रह टूल्स, जैसे की कुकीज के माध्यम से आपकी जानकारी एकत्र करते हैं ताकि आपको बेहतर और व्यक्तिगत अनुभव प्रदान कर सकें और लक्षित विज्ञापन पेश कर सकें। अगर आप साइन-अप करते हैं, तो हम आपका ईमेल पता, फोन नंबर और अन्य विवरण पूरी तरह सुरक्षित तरीके से स्टोर करते हैं। आप कुकीज नीति पृष्ठ से अपनी कुकीज हटा सकते है और रजिस्टर्ड यूजर अपने प्रोफाइल पेज से अपना व्यक्तिगत डाटा हटा या एक्सपोर्ट कर सकते हैं। हमारी Cookies Policy, Privacy Policy और Terms & Conditions के बारे में पढ़ें और अपनी सहमति देने के लिए Agree पर क्लिक करें।