फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

World News: US-ब्रिटेन के हमलों में मारे गए 17 हूती लड़ाके; राफा में ऑपरेशन के खिलाफ UAE की इस्राइल को चेतावनी

Sun, 11 Feb 2024 07:52 AM IST
यशोधन शर्मा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, सना

सार

अमेरिका ने गुरुवार को पुष्टि की कि उसकी सेना ने मिसाइल लांचरों के खिलाफ कई हमले किए थे क्योंकि हौथी लड़ाके लाल सागर में वाणिज्यिक शिपिंग और अमेरिकी युद्धपोतों के खिलाफ हमले कर रहे थे।
विज्ञापन
हूती विद्रोही - फोटो : सोशल मीडिया
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

यमन में अमेरिका और ब्रिटेन के हालिया हमलों में कुल 17 हूती लड़ाके मारे गए। राजधानी सना में सभी का अंतिम संस्कार किया गया। ईरान समर्थित यमनी विद्रोही समूह ने इसकी पुष्टी करते हुए कहा, 'अमेरिकी-ब्रिटिश की आक्रमक बमबारी में मारे गए लड़ाकों के शवों का आज सना में दाह संस्कार कर श्रद्धांजलि दी।' 

विज्ञापन


बता दें कि अमेरिका ने गुरुवार को पुष्टि की कि उसकी सेना ने मिसाइल लांचरों के खिलाफ कई हमले किए थे क्योंकि हूती लड़ाके लाल सागर में वाणिज्यिक शिपिंग और अमेरिकी युद्धपोतों के खिलाफ हमले कर रहे थे।

यूक्रेन के खारकीव में रूसी ड्रोन से तीन बच्चों समेत 7 की मौत
रूस ने शनिवार को यूक्रेन के खारकीव शहर पर ड्रोन हमला किया जिसमें 3 बच्चों समेत 7 लोगों की मौत हो गई। खारकीव की कई इमारतों में आग लगी और बुनियादी ढांचे व आवासीय घरों को नुकसान पहुंचा। क्षेत्रीय गवर्नर ओलेह सिनेहुबोव ने कहा, रूसी सेना ने शुक्रवार देर रात हमला शुरू किया और बुनियादी नागरिक ढांचे को नुकसान पहुंचाते हुए 15 आवासीय घर क्षतिग्रस्त कर दिए। 

कनाडाई पर्यटक ने उड़ान से पूर्व विमान का दरवाजा खोला
थाईलैंड के रेडियो थाईपीबीएस और अधिकारियों ने बताया कि एक कनाडाई पर्यटक ने थाई एयरवेज का दरवाजा उस वक्त खोल दिया जब विमान चियांग माई हवाई अड्डे से राजधानी बैंकॉक के लिए उड़ान भरने को तैयार था। विमान में मौजूद फेसबुक यूजर अनन्या तियांगटे ने लिखा, पूरे विमान में अफरा-तफरी मच गई। अधिकारियों ने यात्री को विमान से उतार दिया। इसके बाद विमान के उड़ान भरने में देरी हुई। 

अमेरिका में पिटाई से घायल आईटी पेशेवर विवेक की मौत
वाशिंगटन के एक रेस्तरां के बाहर झगड़े में पीटे जाने पर घायल हुए आईटी पेशेवर विवेक तनेजा (41) की मौत हो गई। दो फरवरी को देर रात शोटो रेस्तरां के बाहर फिफ्टीन्थ स्ट्रीट नॉर्थवेस्ट के 1100 ब्लॉक स्थित फुटपाथ पर वह गंभीर हालत में मिले थे। पुलिस ने वहां पहुंचकर तनेजा को अस्पताल भेजा।

बता दें कि अमेरिका में हाल में भारतीय मूल के लोगों पर हमले की एक के बाद एक कई चिंताजनक घटनाएं सामने आई हैं। वाशिंगटन डीसी में टीवी चैनल ‘डब्ल्यूयूएसए’ के अनुसार, प्रारंभिक जांच में पता चला है कि तनेजा और एक अज्ञात व्यक्ति के बीच किसी बात पर हुई बहस हाथापाई में बदल गई और आरोपी ने विवेक तनेजा को जमीन पर गिराकर उनका सिर फुटपाथ पर दे मारा। वे गंभीर रूप से घायल हो गए और बाद में अस्पताल में उनकी मृत्यु हो गई। 

इंडोनेशिया में राष्ट्रपति चुनाव से पहले प्रत्याशियों ने झोंकी ताकत
इंडोनेशिया में 14 फरवरी को होने वाले राष्ट्रपति चुनाव से पहले तीन प्रत्याशियों ने शनिवार को अपने प्रचार की पूरी ताकत झोंकी और शनिवार को राजधानी जकार्ता और मध्य जावा शहर सोलो में विशाल रैलियां कीं।

चुनाव में मतदाता लोकप्रिय राष्ट्रपति जोको विडोडो के उत्तराधिकारी की दौड़ में तीन प्रतिद्वंद्वियों में से एक को चुनेंगे। विडोडो ने एक दशक तक नेतृत्व किया है और वह अब चुनाव नहीं लड़ सकते हैं। तीसरे सबसे बड़े लोकतंत्र का नेतृत्व करने के दावेदार पूर्व गवर्नर गंजर प्रणोवो और अनीस बसवेदन हैं। 

शीर्ष अमेरिकी इंजीनियरिंग संस्थान में पंचनाथन
अमेरिका में ‘नेशनल साइंस फाउंडेशन’ के निदेशक सेतुरमन पंचनाथन और रवि पाराशर, तेजल देसाई तथा टी. प्रदीप को ‘नेशनल एकेडमी ऑफ इंजीनियरिंग’ के लिए चुना गया है।
नेशनल एकेडमी ऑफ इंजीनियरिंग (एनएई) एक स्वतंत्र संस्थान है जो राष्ट्र की सेवा में इंजीनियरिंग के क्षेत्र में नेतृत्व प्रदान करता है। भारतीय-अमेरिकी वैज्ञानिकों में ब्लूम एनर्जी के रवि पराशर और ब्राउन विश्वविद्यालय की तेजल देसाई प्रमुख हैं।

ओरेगॉन में लगभग एक दशक में बुबोनिक प्लेग का पहला मानव मामला 
मेरिका के ओरेगन राज्य में लगभग एक दशक में बुबोनिक प्लेग का पहला मानव मामला सामने आया है, न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार शनिवार को, यह कहते हुए कि मरीज संभवतः उनकी बिल्ली से संक्रमित हुआ था। 

संक्रमित व्यक्ति की पहचान सेंट्रल ओरेगॉन के ग्रामीण हिस्से, डेसच्यूट्स काउंटी के स्थानीय निवासी के रूप में की गई थी। स्वास्थ्य अधिकारियों के हवाले से सामने आया है कि एक पालतू जानवर के अलावा यह एकमात्र संक्रमित व्यक्ति पाया गया है। 

डेसच्यूट्स काउंटी के स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. रिचर्ड फॉसेट ने एक बयान में कहा, 'संक्रमित युवक और उनके पालतू जानवरों के सभी करीबियों से संपर्क किया गया है और बीमारी को रोकने के लिए दवा प्रदान की गई है।'
विज्ञापन

यूएई ने राफा में सैन्य अभियान शुरू करने के खिलाफ इस्राइल को दी चेतावनी
इस्राइली सेना गाजा पट्टी के दक्षिण में राफा क्षेत्र में सैन्य अभियान शुरू करने की तैयारी में है। इस क्षेत्र में लाखों विस्थापित फलस्तीनी शरण लिए हुए हैं। अगर राफा में सैन्य ऑपरेशन शुरू होता है तो इससे गंभीर मानवीय संकट पैदा हो सकता है। जिसको लेकर कई देशों ने गहरी चिंता व्यक्त की है। इस बीच, संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) ने इस्राइल को सैन्य कार्रवाई के खिलाफ चेतावनी दी है। यूईए के विदेश मंत्रालय ने फलस्तीनी नागरिकों के जबरन विस्थापन और अंतरराष्ट्रीय तथा मानवीय कानूनों का उल्लंघन करने वाली सभी कार्रवाई की कड़ी निंदा की है। यूएई ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से फलस्तीनी क्षेत्र में गंभीर स्थिति को रोकने के लिए युद्धविराम के लिए तत्काल प्रयास करने का आह्वान किया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें