फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

विदेश के समाचार: इस्राइल ने यरुशलम में ब्रिटिश वाणिज्य दूतावास बंद करने का किया एलान, 12 अधिकारियों पर भी रोक

Tue, 08 Sep 2026 08:59 PM IST
ज्योति भास्कर वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला।
विज्ञापन
दुनिया की बड़ी खबरें - फोटो : amar ujala graphics
विज्ञापन
अफ्रीकी देश मोजांबिक के उत्तरी निआसा प्रांत में पिछले सप्ताह एक शिकार शिविर पर हुए विद्रोही हमले में दक्षिण अफ्रीका के 30 वर्षीय नागरिक समेत करीब 15-20 मोजांबिकन श्रमिकों के अपहरण की खबर है। दक्षिण अफ्रीका के विदेश मंत्रालय ने सोमवार को इसकी पुष्टि की। मंत्रालय के अनुसार, हमले के दौरान वन्यजीव रिजर्व में काम कर रहे पांच दक्षिण अफ्रीकी नागरिकों में से एक को अगवा किया गया। अन्य चार की स्थिति स्पष्ट नहीं है। माना जा रहा है कि हमला इस्लामिक स्टेट से जुड़े आतंकवादियों ने किया। मोजांबिक पुलिस के मुताबिक, हमले में कम से कम 11 लोगों, जिनमें बच्चे भी शामिल हैं, को अगवा किया गया, जबकि एक व्यक्ति की मौत हुई और दूसरा घायल हुआ। हमलावरों ने शिकार शिविर में लूटपाट कर आग लगा दी और स्वास्थ्य केंद्र, पुलिस चौकी व दूरसंचार टावर को भी नुकसान पहुंचाया। हमले के बाद हजारों लोग सुरक्षित स्थानों पर चले गए।
विज्ञापन


इस्राइल ने यरुशलम में ब्रिटिश दूतावास बंद किया
इस्राइल ने मंगलवार को यरुशलम में ब्रिटेन के वाणिज्य दूतावास को बंद करने का एलान किया। यह फैसला वेस्ट बैंक में इस्राइली बस्तियों को लेकर ब्रिटेन की ओर से लगाए गए प्रतिबंधों के जवाब में लिया गया है। ब्रिटेन ने वेस्ट बैंक में फलस्तीनियों के खिलाफ इस्राइली बस्तियों के निवासियों की हिंसा को लेकर पश्चिमी देशों के प्रतिबंधों में अहम भूमिका निभाई थी।

इस्राइल के विदेश मंत्री गिदोन सार ने ब्रिटेन के विदेश मंत्री के बयान पर कड़ी नाराजगी जताई। उन्होंने आरोपों को ‘बेतुका झूठ’ बताते हुए ब्रिटेन के कदम को इस्राइल के आंतरिक मामलों में दखल करार दिया। सार ने बताया कि पूर्वी यरुशलम स्थित ब्रिटिश वाणिज्य दूतावास अब बंद किया जाएगा। यह दूतावास वेस्ट बैंक में फलस्तीनी प्राधिकरण से जुड़ा हुआ है।
विज्ञापन


इसके अलावा इस्राइल ने ब्रिटेन को गाजा के लिए अमेरिका की अगुवाई वाले समन्वय मिशन में हिस्सा लेने से भी रोक दिया है। इस्राइल ने 12 ब्रिटिश अधिकारियों के देश में प्रवेश पर भी प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है। यह घटनाक्रम इस्राइल में 27 अक्तूबर को होने वाले चुनाव से कुछ समय पहले सामने आया है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू चुनाव प्रचार में वेस्ट बैंक की बस्तियों के समर्थन को प्रमुख मुद्दा बना रहे हैं।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह तीन दिवसीय दौरे पर पहुंचे श्रीलंका, द्विपक्षीय और रक्षा संबंधों को मिलेगी नई मजबूती
भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह अपने तीन दिवसीय आधिकारिक दौरे पर श्रीलंका की राजधानी कोलंबो पहुंच गए हैं। इस यात्रा का मुख्य उद्देश्य दोनों पड़ोसी देशों के बीच समुद्री सुरक्षा, रक्षा साझेदारी और आपसी रणनीतिक सहयोग को और अधिक मजबूत करना है। अपने दौरे के दौरान वे श्रीलंका के शीर्ष नेतृत्व के साथ महत्वपूर्ण बैठकों में हिस्सा लेंगे। इसके साथ ही, वे दोनों देशों के बीच सैन्य प्रशिक्षण, क्षमता निर्माण और साझा सुरक्षा से जुड़े मुद्दों पर विस्तार से चर्चा करेंगे और वहां रह रहे भारतीय समुदाय के लोगों से भी मुलाकात करेंगे।

अपनी इस यात्रा को लेकर रक्षा मंत्री ने कहा कि श्रीलंका भारत की 'नेबरहुड फर्स्ट' (पड़ोसी प्रथम) नीति और 'महासागर' विजन में एक बेहद महत्वपूर्ण भागीदार है। वहीं, श्रीलंका में भारत के उच्चायुक्त संतोष झा ने बताया कि हाल के वर्षों में दोनों देशों के रिश्तों में काफी मजबूती आई है। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस दौरे को केवल रक्षा या सुरक्षा तक सीमित नहीं देखा जाना चाहिए, बल्कि यह दोनों देशों के बीच कनेक्टिविटी, आर्थिक विकास, व्यापार, ऊर्जा और डिजिटल क्षेत्र में बढ़ रहे गहरे राजनीतिक और रणनीतिक संबंधों का हिस्सा है।


दो दिन से बंद इंडोनेशियाई एयरपोर्ट पर उड़ान सेवाएं फिर शुरू
इंडोनेशिया की राजधानी जकार्ता में ज्वालामुखी की राख के कारण दो दिन से बंद हवाईअड्डों पर मंगलवार तड़के उड़ान सेवाएं फिर शुरू हो गईं। अनक क्राकाटोआ में विस्फोट के बाद जकार्ता के सोएकार्नो-हट्टा और हलीम परदानाकुसुमा समेत कई एयरपोर्ट बंद किए गए थे। इससे करीब 2,961 उड़ानें प्रभावित हुईं, जिनमें 622 अंतरराष्ट्रीय सेवाएं शामिल थीं और लगभग 3.41 लाख यात्री प्रभावित हुए। परिवहन मंत्री डुडी पुरवागंधी ने कहा कि हवा की दिशा लगातार बदल रही है, इसलिए एहतियात बरती जा रही है। कुछ अन्य हवाईअड्डे सुबह 10 बजे तक बंद रखे गए। अधिकारियों ने रनवे, टैक्सीवे और विमानों की सफाई व जांच के बाद संचालन बहाल किया। ज्वालामुखी अब भी सक्रिय है।

व्यापार में चीन का बड़ा धमाका, अगस्त में एक्सपोर्ट 25% बढ़ा
चीन की अर्थव्यवस्था को विदेशी बाज़ारों से तगड़ा सहारा मिला है। अगस्त महीने में चीन का निर्यात (एक्सपोर्ट) पिछले साल के मुकाबले 25% बढ़ गया है। इस शानदार बढ़त के पीछे दुनिया भर में चीनी गाड़ियों, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) से जुड़े सामानों और हाई-टेक इलेक्ट्रॉनिक्स डिवाइस की भारी मांग है। इसके साथ ही देश का आयात भी 28.2% बढ़ा है, जिससे चीन का व्यापार मुनाफा (ट्रेड सरप्लस) बढ़कर 119.1 अरब डॉलर हो गया है।

यह आर्थिक आंकड़े ऐसे समय पर सामने आए हैं जब चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बीच एक महत्वपूर्ण बैठक होने वाली है। अमेरिका लगातार चीन के साथ व्यापार घाटे और हाई-टेक तकनीकों पर पाबंदी लगाने की बात करता रहा है। ऐसे में चीन के व्यापार में आई यह रिकॉर्ड उछाल आने वाली बातचीत में बेहद अहम भूमिका निभाएगी।

बलूच नागरिक की हत्या पर यूएन सख्त, पाकिस्तान को निष्पक्ष जांच की हिदायत
संयुक्त राष्ट्र के मानवाधिकार विशेषज्ञों ने पाकिस्तान के बलूचिस्तान प्रांत में एक नागरिक, इमरान अली की 'ज़बरन गुमशुदगी' और हिरासत में हुई हत्या पर गहरी चिंता जताई है। इमरान अली को अगस्त 2025 में काउंटर-टेररिज्म डिपार्टमेंट ने उठाया था। एक साल तक परिवार को कोई जानकारी दिए बिना, मई 2026 में उन्हें एक कथित पुलिस मुठभेड़ में मार दिया गया और बिना पहचान बताए दफना दिया गया।

संयुक्त राष्ट्र के विशेषज्ञों ने पाकिस्तान सरकार से मांग की है कि इस पूरे मामले की आज़ाद और निष्पक्ष जाँच कराई जाए। यूएन ने चेतावनी दी है कि यह कोई अकेली घटना नहीं है, बल्कि बलूच समुदाय के लोगों को अवैध रूप से हिरासत में लेने, टॉर्चर करने और झूठी मुठभेड़ों में मारने का एक चिंताजनक तरीका बन चुका है। यूएन की टीम लगातार इस मुद्दे पर पाकिस्तान सरकार के संपर्क में है।
विज्ञापन

शांति वार्ता के बीच कीव पर हमला, रूसी मिसाइल और ड्रोन हमले में दो की मौत
यूक्रेन की राजधानी कीव पर रूस ने एक बार फिर मिसाइलों और ड्रोन से भीषण हमला किया है। रात भर चले इन हमलों में कम से कम दो लोगों की जान चली गई और 10 से ज़्यादा लोग घायल हो गए। हमले इतने भीषण थे कि शहर के 16 से ज़्यादा इलाकों में इमारतों और रिहायशी मकानों में आग लग गई, जिसे बुझाने के लिए आपातकालीन टीमों को काफी मशक्कत करनी पड़ी।

यह हमला उस वक्त हुआ है जब युद्ध रोकने की कोशिशें तेज़ हो रही थीं। हमले से ठीक पहले अमेरिकी दूत जारेड कुशनर और स्टीव विटकॉफ शांति वार्ता के सिलसिले में कीव पहुंचे थे, जिसकी वजह से वीकेंड पर हमले थमे हुए थे। लेकिन दूतों की मौजूदगी के बीच रूस के इस नए हमले ने जारी शांति वार्ताओं और सुरक्षा स्थिति पर फिर से सवाल खड़े कर दिए हैं।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें