फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Updates: अमेरिका ने ड्रग तस्करी के आरोप में एक और नाव पर किया हमला; दक्षिण कोरिया ने उत्तर कोरिया पर लगाए आरोप

Fri, 07 Nov 2025 10:49 AM IST
लव गौर वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
दुनिया की बड़ी खबरें - फोटो : अमर उजाला ग्राफिक्स
विज्ञापन
अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने गुरुवार को बताया कि अमेरिकी सेना ने कैरेबियाई सागर में एक नाव पर घातक हमला किया, जिसे नशीले पदार्थों की तस्करी में शामिल बताया गया है। इस हमले में नाव पर सवार तीन लोगों की मौत हो गई। हेगसेथ ने बताया कि यह हमला ट्रंप प्रशासन द्वारा चलाए जा रहे अभियान का 17वां हमला है। इस अभियान में अब तक कम से कम 69 लोगों की मौत हो चुकी है।
विज्ञापन


उन्होंने सोशल मीडिया पर इस हमले का 20 सेकंड का वीडियो साझा किया और लिखा, 'जैसा हमने कहा है, नशा बेचने वाले आतंकियों पर नाव हमले तब तक जारी रहेंगे जब तक अमेरिकी लोगों को जहर देने का यह सिलसिला खत्म नहीं होता।' रक्षा मंत्री ने दावा किया कि जिस नाव पर हमला किया गया, वह एक नामित आतंकवादी संगठन की तरफ से चलाई जा रही थी। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इन हमलों का बचाव करते हुए कहा है कि अमेरिका ड्रग कार्टेल्स के साथ सशस्त्र संघर्ष में है। हालांकि, प्रशासन ने अब तक इन दावों के समर्थन में कोई सबूत या अतिरिक्त जानकारी जारी नहीं की है।

बोलीविया की पूर्व राष्ट्रपति जेल से रिहा
बोलीविया की पूर्व अंतरिम राष्ट्रपति जीनिन एनेज गुरुवार (06 नवंबर) को सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद जेल से रिहा हो गईं। कोर्ट ने उनकी 10 साल की सजा रद्द कर दी है। ला पाज शहर के मिराफ्लोरेस महिला जेल से बाहर निकलते हुए एनेज ने मुस्कुराए और बोलीविया का झंडा लहराया। इसी के साथ भगे हुए गले से उन्होंने कहा, 'मैंने अपने देश को वह सब कुछ दिया जो मुझे देना था। यह बहुत दर्दनाक रहा है। उन्होंने मेरे साथ एक असली अपराधी जैसा व्यवहार किया।' बता दें कि एनेज चार साल से ज्यादा समय से जेल में थीं। उन्हें मार्च 2021 में गिरफ्तार किया गया था और जून 2022 में दोषी ठहराया गया था। जो कि 2019 के घातक विरोध प्रदर्शनों के बाद एक विवादास्पद नेशनल असेंबली सत्र में राष्ट्रपति पद संभालने में उनकी भूमिका के लिए था, जिसके कारण तत्कालीन राष्ट्रपति इवो मोरालेस (2006-2019) को इस्तीफा देना पड़ा।
विज्ञापन


वेनेजुएला पर हमला करने से रोकने के लिए विधेयक पर मतदान
अमेरिकी सीनेट में गुरुवार को एक महत्वपूर्ण मतदान हुआ, जिसमें ऐसा विधेयक पेश किया गया, जो राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन की वेनेजुएला पर सैन्य कार्रवाई करने की शक्ति को सीमित करेगा। डेमोक्रेटिक सांसदों ने कांग्रेस से आग्रह किया है कि वह राष्ट्रपति ट्रंप की वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के खिलाफ चल रही अभियान में अधिक सशक्त भूमिका निभाए। शीर्ष रिपब्लिकनों सहित सांसदों ने मांग की है कि ट्रम्प प्रशासन उन्हें कैरिबियन और पूर्वी प्रशांत महासागर में कथित नशीली दवाओं की तस्करी करने वाले जहाजों के खिलाफ अमेरिकी सैन्य हमलों के बारे में अधिक जानकारी प्रदान करे।

गुरुवार का यह मतदान वास्तव में ट्रंप प्रशासन की वेनेजुएला की जमीन पर संभावित सैन्य कार्रवाई को रोकने का प्रयास है, जिसके लिए पहले कांग्रेस की अनुमति अनिवार्य होगी। यह कदम इस बात की परीक्षा है कि क्या रिपब्लिकन सीनेटर ट्रंप प्रशासन को क्षेत्र में नौसैनिक बलों की तैनाती जारी रखने की अनुमति देंगे या नहीं? हालांकि इस विधेयक के पारित होने की संभावना बहुत कम है, क्योंकि इसे राष्ट्रपति ट्रंप के हस्ताक्षर की आवश्यकता होगी, फिर भी यह सांसदों को ट्रंप के वेनेजुएला पर सार्वजनिक हमले की धमकियों को लेकर अपनी स्थिति स्पष्ट करने का अवसर देता है।

चीन ने अपने तीसरे विमानवाहक पोत ‘फुजियान’ को नौसेना में शामिल किया
चीन ने व्यापक समुद्री परीक्षणों के बाद अपने नवीनतम विमानवाहक पोत ‘फुजियान’ को आधिकारिक तौर पर नौसेना में शामिल कर लिया है। यह चीन का तीसरा विमानवाहक पोत है और पहला ऐसा जहाज है जिसे पूरी तरह से चीन ने खुद डिजाइन और निर्मित किया है। हैनान द्वीप के सान्या बंदरगाह पर आयोजित समारोह में राष्ट्रपति शी जिनपिंग भी मौजूद रहे। यह कदम चीन की बढ़ती समुद्री शक्ति और सैन्य आधुनिकीकरण अभियान का प्रतीक माना जा रहा है। विशेषज्ञों का कहना है कि ‘फुजियान’ दुनिया की सबसे बड़ी नौसेना को अपने तटों से बहुत आगे तक शक्ति प्रदर्शन की क्षमता देगा।

स्वर्णजीत सिंह बने कनेक्टिकट के नॉर्विच शहर के पहले सिख मेयर
भारतीय मूल के डेमोक्रेट व्यवसायी स्वर्णजीत सिंह ने अमेरिका के कनेक्टिकट राज्य के नॉर्विच शहर में मेयर पद का चुनाव जीतकर इतिहास रच दिया है। वह इस राज्य के पहले सिख मेयर बने हैं। स्वर्णजीत को 57.25 फीसदी वोट मिले, जबकि उनकी रिपब्लिकन प्रतिद्वंद्वी स्टेसी गोल्ड को 40.7 फीसदी वोट मिले। 1984 के सिख विरोधी दंगों के बाद उनका परिवार भारत से पलायन कर गया था और 2007 में वह अमेरिका पहुंचे। वह रियल एस्टेट डेवलपर और गैस स्टेशन मालिक हैं। मेयर बनने से पहले वह नगर परिषद सदस्य और कई स्थानीय संगठनों में सक्रिय भूमिका निभा चुके हैं।

शंघाई में भारतीय दूत ने स्वर्ण मंदिर के रागी का सम्मान किया

शंघाई स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास के काउंसलर जनरल प्रतीक माथुर ने अमृतसर के स्वर्ण मंदिर से आए रागी भाई मनिंदर सिंह जी से मुलाकात कर उन्हें सम्मानित किया। यह मुलाकात गुरु नानक देव जी के प्रकाश उत्सव के शुभ अवसर पर हुई। दूतावास ने बताया कि मुलाकात के दौरान गुरु जी के संदेश एक ओंकार, समानता, ईमानदार जीवन और मानवता की सेवा पर विचार साझा किए गए। रागी भाई मनिंदर सिंह जी गुरु ग्रंथ साहिब के कीर्तन और भक्ति संगीत के प्रसिद्ध प्रस्तुतकर्ता हैं। माथुर ने उनके शंघाई आने के लिए आभार जताया।

ब्रिटेन की जेलों से हर सप्ताह कई कैदियों की गलती से हुई रिहाई

ब्रिटेन में हर सप्ताह कई कैदियों को गलती से जेल से रिहा कर दिया जाता है। इस सप्ताह दो और मामले सामने आए हैं। इनमें एक अल्जीरियाई नागरिक भी शामिल है जो यौन ऑफेंडर्स रजिस्टर में है। ब्रिटेन के न्याय विभाग की मंत्री एलेक्स डेविस जोन्स ने कहा कि जेल प्रणाली पूरी तरह अव्यवस्थित है। सरकार पहले से अधिक विदेशी कैदियों को देश से बाहर भेज रही है और अब उन्हें सजा सुनाए जाने के तुरंत बाद ही देश से निकाले जाने की योजना है, बजाय इसके कि वे ब्रिटिश जेलों में सजा काटें।

देश में कैदियों की संख्या पिछले 30 वर्षों में दोगुनी हो चुकी है। सरकार के अनुसार मार्च 2025 तक के 12 महीनों में 262 कैदी गलती से रिहा हुए, जो पिछले वर्ष की तुलना में दोगुने से भी अधिक हैं और लगातार चौथे वर्ष बढ़ोतरी दर्ज हुई है। यह मुद्दा तब उजागर हुआ जब हाल ही में एक इथियोपियाई प्रवासी और यौन अपराधी हदुश गेरबरस्लासी केबातु को गलती से रिहा कर दिया गया।

अमेरिका में चीन की शैक्षणिक जासूसी पर शिकंजा
वॉशिंगटन। अमेरिका ने चीन के शैक्षणिक जासूसी नेटवर्क पर बड़ी कार्रवाई करते हुए यूनिवर्सिटी ऑफ मिशिगन से जुड़े तीन चीनी शोधकर्ताओं को गिरफ्तार किया है। न्याय विभाग (डीओजे) के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों बाई जू, झांग फेंगफैन और झांग झियों पर जैविक सामग्री की अवैध तस्करी की साजिश रचने का आरोप है। ये तीनों 16 अक्तूबर को चीन भागने की कोशिश के दौरान न्यूयॉर्क के जेएफके एयरपोर्ट से पकड़े गए। उनके पास से आनुवंशिक रूप से संशोधित *सी. एलिगेंस* कीड़े और डीएनए अणु जैसी संवेदनशील जैविक सामग्री मिली, जिन्हें प्लास्टिक प्लेट बताकर गलत तरीके से लेबल किया गया था।

अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि यह मामला पहले पकड़े गए चीनी शोधकर्ता हान चेंगक्सुआन से जुड़ा है, जिसे समान आरोपों में निर्वासित किया गया था। अभियोजकों ने बताया कि गिरफ्तार शोधकर्ताओं ने खुद को चीनी कम्युनिस्ट पार्टी (सीसीपी) से जुड़ा बताया है। इस घटना ने अमेरिकी शैक्षणिक संस्थानों में चीन के सुनियोजित नेटवर्क के बढ़ते खतरे को उजागर कर दिया है। यूनिवर्सिटी ऑफ मिशिगन ने तीनों को तत्काल प्रभाव से बर्खास्त कर उनके वीजा रद्द कर दिए हैं। यह कार्रवाई चीन के शैक्षणिक विनिमय कार्यक्रमों के दुरुपयोग पर अमेरिका की सख्त निगरानी को दर्शाती है।
 

चुनाव प्रणाली समझने भारत आएंगे दक्षिण अफ्रीकी सांसद

दक्षिण अफ्रीकी सांसद भारतीय चुनाव प्रणाली को समझने के लिए भारत आएंगे। मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को दक्षिण अफ्रीका के निर्वाचन आयोग के अध्यक्ष मोसोथो मोएप्या का फोन आया। उन्होंने बिहार विधानसभा चुनाव के लिए शुभकामनाएं दीं और दुनिया की सबसे पारदर्शी भारतीय चुनाव प्रणाली को समझने के लिए दक्षिण अफ्रीकी सांसदों के जल्द भारत आने की मंशा जाहिर की।

ट्रंप प्रशासन को नवंबर में SNAP खाद्य सहायता पूरी तरह देने का आदेश

अमेरिका के रोड आइलैंड राज्य में एक संघीय न्यायाधीश ने गुरुवार को ट्रंप प्रशासन को आदेश दिया कि वह नवंबर महीने के लिए SNAP यानी खाद्य सहायता कार्यक्रम के तहत लाभार्थियों को पूरी राशि मुहैया कराए।

अमेरिकी जिला न्यायाधीश जॉन जे. मैककोनेल जूनियर ने अपने फैसले में ट्रंप प्रशासन को शुक्रवार तक इन भुगतानों की व्यवस्था करने का निर्देश दिया। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि करीब 4.2 करोड़ अमेरिकियों यानी हर 8 में से 1 व्यक्ति को यह राशि अपने डेबिट कार्ड्स पर इतनी जल्दी नहीं मिलेगी, जिनका उपयोग वे किराना खरीदने में करते हैं।

यह आदेश उन शहरों और गैर-लाभकारी संगठनों की याचिकाओं के बाद आया जिन्होंने सरकार के इस फैसले को चुनौती दी थी कि वह केवल 65 प्रतिशत लाभ ही देगी। इस निर्णय के कारण कुछ जरूरतमंदों को इस महीने कोई सहायता नहीं मिलती। मैककोनेल उन दो संघीय न्यायाधीशों में से एक हैं जिन्होंने पिछले हफ्ते फैसला दिया था कि संघीय शटडाउन के कारण ट्रंप प्रशासन नवंबर के खाद्य लाभों को पूरी तरह रोक नहीं सकता।

 

दक्षिण कोरिया के बंद पड़े बिजली संयंत्र में ढांचा गिरने से 1 व्यक्ति की मौत, 6 अन्य फंसे

दक्षिण कोरिया के उल्सान शहर में बंद पड़े एक ताप विद्युत संयंत्र में तोड़फोड़ के दौरान 60 मीटर ऊंचा एक टावर गिर गया, जिससे कम से कम एक व्यक्ति की मौत हो गई और छह अन्य मलबे में दब गए। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। एक अन्य व्यक्ति के भी मारे जाने की आशंका है।

गुरुवार दोपहर टावर गिरने की सूचना मिलने के तुरंत बाद बचावकर्मियों ने दो लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला। उल्सान के अग्निशमन विभाग के एक अधिकारी किम जियोंग-शिक ने बताया कि बाद में बचाए गए एक अन्य कर्मचारी की शुक्रवार तड़के एक अस्पताल में मौत हो गई।

अमेरिका में उड़ानें रद्द होने की संख्या में आई तेजी 

अमेरिकी एयरलाइनों ने गुरुवार को सैकड़ों उड़ानें रद्द करना शुरू कर दिया है। क्योंकि संघीय विमानन प्रशासन ने शुक्रवार से देश के सबसे व्यस्त हवाई अड्डों पर यातायात कम करने का आदेश दिया है। उड़ान व्यवधानों पर नजर रखने वाली वेबसाइट फ्लाइटअवेयर के अनुसार, शुक्रवार के लिए निर्धारित करीब 500 उड़ानों में पहले ही कटौती कर दी गई थी, गुरुवार दोपहर तक रद्दीकरण की संख्या में लगातार वृद्धि हुई।

अमेरिका के 40 सबसे व्यस्त हवाई अड्डों पर उड़ानों में कटौती करने के एफएए के आदेश में न्यूयॉर्क, लॉस एंजिल्स और शिकागो शामिल हैं, लेकिन इसका प्रभाव कई छोटे हवाई अड्डों पर भी यात्रा को बाधित करेगा।

एफएए यात्रा सुरक्षा बनाए रखने के लिए "उच्च-मात्रा" वाले बाजारों में सेवाओं में 10 प्रतिशत की कटौती करना चाहता है, क्योंकि हवाई यातायात नियंत्रकों पर शटडाउन के दौरान दबाव के संकेत दिखाई दे रहे हैं। यह कदम ऐसे समय उठाया गया है, जब ट्रंप प्रशासन कांग्रेस में डेमोक्रेट्स पर शटडाउन समाप्त करने के लिए दबाव बढ़ा रहा है।

उत्तर कोरिया ने पूर्वी जलक्षेत्र की ओर दागी बैलिस्टिक मिसाइल- दक्षिण कोरिया
दक्षिण कोरिया की सेना का कहना है कि उत्तर कोरिया ने उसके पूर्वी जलक्षेत्र की ओर कम से कम एक बैलिस्टिक मिसाइल दागी है। दक्षिण कोरिया के ज्वाइंट चीफ्स ऑफ स्टाफ ने शुक्रवार को तुरंत कोई अन्य विवरण जारी नहीं किया। यह स्पष्ट नहीं था कि यह किस प्रकार का बैलिस्टिक हथियार था या इसकी उड़ान कितनी दूर तक गई।
 

चीन ने नया एयरक्राफ्ट कैरियर किया शामिल, बढ़ी समुद्री ताकत
चीन ने अपना नया एयरक्राफ्ट कैरियर 'फुजियान' नौसेना में शामिल कर लिया है। यह चीन का तीसरा और पूरी तरह से स्वदेशी रूप से डिजाइन और बनाया गया पहला कैरियर है। इसे हैनान द्वीप के सान्या में राष्ट्रपति शी जिनपिंग की मौजूदगी में कमीशन किया गया।

'फुजियान' के शामिल होने से चीन की नौसेना को दूर-दराज समुद्रों में अपनी शक्ति बढ़ाने में मदद मिलेगी। विशेषज्ञों का कहना है कि यह कदम चीन के 'ब्लू वॉटर नेवी' यानी दूर समुद्रों में ताकत दिखाने वाले बेड़े के सपने को और मजबूत करेगा। रक्षा विश्लेषकों के अनुसार, शी जिनपिंग की 2035 तक आधुनिक सेना और 2050 तक विश्वस्तरीय सेना बनाने की योजना में यह बड़ा पड़ाव है। अमेरिका की नौसेना से मुकाबले में चीन अब और करीब पहुंचता दिख रहा है।

दो साल बाद चीन को जापानी सीफूड का निर्यात फिर शुरू
जापान ने दो साल बाद चीन को समुद्री खाद्य पदार्थों का निर्यात फिर से शुरू कर दिया है। चीन ने अगस्त 2023 में फुकुशिमा परमाणु संयंत्र से उपचारित रेडियोधर्मी पानी छोड़े जाने के बाद जापानी सीफूड पर प्रतिबंध लगा दिया था। जापान के मुख्य कैबिनेट सचिव मिनोरू किहारा ने बताया कि बुधवार को होक्काइडो से करीब छह टन सीप (स्कैलप) चीन भेजी गईं, जो प्रतिबंध के बाद पहली खेप है।

कई दौर की बातचीत के बाद जून में चीन ने प्रतिबंध हटाने की प्रक्रिया शुरू करने की घोषणा की थी। यह निर्णय जापान के मत्स्य उद्योग, खासतौर पर सीप और समुद्री खीरा उत्पादकों के लिए राहत लेकर आया है। चीन जापानी सीफूड का सबसे बड़ा विदेशी बाजार रहा है।
 
विज्ञापन

खैबर पख्तूनख्वा में पुलिस और सेना पर हमला, एक की मौत और 14 घायल
पाकिस्तान के अशांत खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में एक अभियान के दौरान एक कानून प्रवर्तन अधिकारी की मौत हो गई और एक डीएसपी समेत 14 अन्य घायल हो गए। मामले में एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि आतंकवादियों की मौजूदगी की सूचना मिलने के बाद गुरुवार को बन्नू जिले के ममंदखेल इलाके में पुलिस और सुरक्षा बलों ने संयुक्त अभियान चलाया। भीषण गोलीबारी के बाद, एक सुरक्षा अधिकारी शहीद हो गया, जबकि 13 नागरिक और एक पुलिस उपाधीक्षक घायल हो गए। मुठभेड़ के दौरान चार आतंकवादी भी मारे गए। घायलों को अस्पताल ले जाया गया, जबकि सुरक्षा बलों ने आसपास के इलाकों में बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान शुरू किया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें