फ्रांस में नए सुरक्षा बिल का बड़े पैमान पर विरोध शुरू हो गया है। बिल के खिलाफ हजारों लोगों ने देश भर में हिंसक प्रदर्शन किए। इनमें से लगभग पांच हजार लोगों ने राजधानी पेरिस में प्रदर्शन किया।
इन प्रदर्शनों में शामिल 64 लोगों को फ्रांस की पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। इनमें से 30 प्रदर्शनकारी राजधानी पेरिस में गिरफ्तार किए गए। देश के आंतरिक (गृह) मंत्री गेराल्ड डर्मेनिक ने इसकी पुष्टि की है।
कैद और जुर्माने का विरोध
फ्रांस की संसद के निचले सदन ने 24 नवंबर को नए सुरक्षा विधेयक को पारित किया। इसके अनुसार पुलिस अधिकारियों और लिंगकर्मियों को मनोवैज्ञानिक नुकसान पहुंचाने वाली उनकी निजी विवरण युक्त तस्वीरों अथवा वीडियो का प्रसारण करने पर जुर्माना लगाया गया है। आरोपी को 45 हजार यूरो जुर्माने के अलावा एक साल कैद की सजा का भी प्रावधान है। प्रदर्शनकारी इसका विरोध कर रहे हैं।