फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

वापस आया अमेरिकी वायुसेना का स्पेसक्राफ्ट, धरती की 780 दिनों तक की परिक्रमा

Wed, 30 Oct 2019 10:15 AM IST
Priyesh Mishra वर्ल्ड डेस्क, वाशिंगटन
विज्ञापन
US Air Force X-37B spaceplane - फोटो : USAF
विज्ञापन

अमेरिकी वायुसेना का खुफिया स्पेसक्राफ्ट एक्स-37बी रविवार को पृथ्वी की 780 दिनों तक की परिक्रमा करने के बाद वापस आ गया। यह स्पेसक्राफ्ट देखने में किसी छोटे स्पेसक्राफ्ट जैसा ही दिखता है। 

विज्ञापन


सूत्रों के अनुसार, अमेरिकी वायुसेना इस स्पेसक्राफ्ट का प्रयोग पृथ्वी के बाहरी कक्षा में किसी स्पेशल मिशन को अंजाम देने में करती है।  बताया जा रहा है कि सैन्य प्रयोगों के इतिहास में इतने लंबे समय तक कोई टेस्ट नहीं हुआ है।

अमेरिकी वायुसेना ने इस प्रयोग से संबंधित कोई भी विस्तृत जानकारी देने से इनकार कर दिया। उनकी तरफ से केवल यही कहा गया कि इस तरह के कार्यक्रम का उद्देश्य अंतरिक्ष में पैदा होने वाली चुनौतियों को कम करना और अंतरिक्ष में इस्तेमाल होने वाले वाहनों को फिर से प्रयोग करने हेतु बनाना है।
विज्ञापन


अमेरिकी वायुसेना के अनुसार एक्स-37बी मिशन ने वायुसेना अनुसंधान प्रयोगशाला (एएफआरएल) के लिए कई प्रयोग किए। एएफआरएल अंतरिक्ष, वायु और साइबरस्पेस सेक्टरों के लिए वॉरफाइटिंग टेक्नोलॉजी विकसित करता है।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें