फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

पेरिस के ऐतिहासिक नोट्रे-डेम के पुनर्निमाण में मदद के लिए तैयार हुआ यूनेस्को

Wed, 17 Apr 2019 02:27 PM IST
आसिम खान भाषा, वाशिंगटन
विज्ञापन
नॉट्रे डेम कैथेड्रल (फाइल फोटो) - फोटो : PTI
विज्ञापन

पेरिस के ऐतिहासिक नोट्रे-डेम कैथेड्रल के आग से बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो जाने के बाद यूनेस्को उसके पुनर्निर्माण में मदद के लिए सामने आया है। यूनेस्को के विश्व धरोहर केंद्र की निदेशक मेकटिल्ड रोस्जलर ने मंगलवार को कैथेड्रल का दौरा कर यूएन न्यूज को कहा कि कैथेड्रल एक वैश्विक प्रतीक एवं फ्रांस का केन्द्र है और इसको हुए नुकसान से विश्वभर के लोग सदमे में हैं।

विज्ञापन


उन्होंने बताया कि आग की लपटों से घिरे गिरजाघर के बाहर लोग उसके लिए प्रार्थना कर रहे थे। उन्होंने कहा, ‘मैंने कई लोगों को देखा, लोग मेट्रो से नेट्रो-डेम जा रहे थे और मैं यह बताना चाहूंगी कि कई लोग अब भी सदमे में हैं क्योंकि यह केवल ईसाई समुदाय की नहीं हम सबकी इमारत थी।’

रोस्जलर ने कहा, वास्तव में यह वैश्विक प्रतीक एवं फ्रांस का केन्द्र था, मुझे लगता है कि यह वास्तव में लोगों को चौंकाने वाला है। उन्होंने कुछ ऐसा खो दिया है जो उनकी पहचान का हिस्सा है। रोस्जलर ने बताया कि यूनेस्को के विशेषज्ञों का एक दल संभावित नुकसान का आकलन कर रहा है।
विज्ञापन


यूनेस्को महानिदेशक ऑड्रे एजोल के बयान का हवाला देते हुए उन्होंने कहा कि अधिकारी जल्द ही क्षति का आकलन करेंगे। सोमवार को लगी आग में नोट्रे-डेम के मुख्य ढांचे को बचा लिए जाने के बावजूद आग से ऐतिहासिक इमारत बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। इस आग पर 15 घंटे बाद मंगलवार की सुबह काबू पाया गया।
विज्ञापन


 

और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें