फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

US: ईरान युद्ध के कारण टल सकता है ट्रंप का चीन दौरा, अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट ने क्या कहा?

Mon, 16 Mar 2026 06:37 PM IST
Nirmal Kant वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉशिंगटन।

सार

US: ईरान के साथ चल रहे युद्ध के कारण अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की प्रस्तावित चीन यात्रा टल सकती है। अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट ने कहा कि अगर यात्रा में देरी होती है तो यह केवल लॉजिस्टिक कारणों से होगी, न कि होर्मुज जलडमरूमध्य या ईरान युद्ध को लेकर किसी मतभेद की वजह से। पढ़िए रिपोर्ट-
विज्ञापन
डोनाल्ड ट्रंप, अमेरिकी राष्ट्रपति - फोटो : व्हाइट हाउस/आधिकारिक वेबसाइट/वीडियो ग्रैब
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ईरान के साथ जंग के कारण अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की प्रस्तावित बीजिंग यात्रा में देरी हो सकती है। हालांकि, अमेरिकी वित्त मंत्री स्कॉट बेसेंट ने सोमवार को कहा कि उनके दौरे का मकसद चीन पर होर्मजु जलडमरूमध्य के मुद्दे पर दबाव बनाना नहीं है। बेसेंट ने काह कि अगर ट्रंप की बीजिंग यात्रा में देरी होती है, तो इसकी वजह ईरान युद्ध को लेकर किसी तरह का मतभेद या होर्मुज जलडमरूमध्य को दोबारा खोलने की कोशिशों पर असहमति नहीं होगा। 
विज्ञापन


अमेरिकी वित्त मंत्री ने क्या कहा?
बेसेंट ने कहा, अगर किसी वजह से बैठक को दोबार तय किया जाता है, तो यह केवल लॉजिस्टिक कारणों से होगा। राष्ट्रपति युद्ध के लिए तालमेल बनाने के लिए वॉशिंगटन डीसी में रहना चाहते हैं। ऐसे समय में विदेश यात्रा करना उजित नहीं होगा। ट्रंप ने भी संकेत दिए हैं कि महीने के अंत में प्रस्तावित चीन यात्रा को टाला जा सकता है। वह चीन पर दबाव बढ़ाना चाहते हैं, ताकि वह होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खुलवाने में मदद करे और ईरान युद्ध के कारण तेजी से बढ़ती तेल कीमतों को कम करने में भूमिका निभाए। 

ये भी पढ़ें: होर्मुज संकट से नाटो में दरार? मदद नहीं मिलने पर ट्रंप ने सहयोगी देशों को दे डाली चेतावनी
विज्ञापन
विज्ञापन


ट्रंप ने रविवार को एक इंटरव्यू में का कि पश्चिम एशिया के तेल पर चीन की निर्भरता है। इसलिए उसे उस नए गठबंधन की मदद करनी चाहिए, जिसे अमेरिका बना रहा है, ताकि ईरान की धमकियों के कारण रुकी तेल टैंकरों की आवाजाही होर्मुज जलडमरूमध्य के रास्ते फिर से शुरू हो सके। अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि वह यात्रा से पहले यह जानना चाहते हैं कि बीजिंग इस प्रयास में मदद करेगा या नहीं। उन्होंने इंटरव्यू में कहा, हम यह जानना चाहेंगे। जरूरत पड़ी तो हम यात्रा टाल भी सकते हैं। 

-संबंधित वीडियो-

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें