भारत समेत 24 देश शामिल हैं सिंगापुर के वीटीएल प्रोग्राम में
सिंगापुर के वीटीएल प्रोग्राम में भारत, ऑस्ट्रेलिया, मलयेशिया, ब्रिटेन, अमेरिका समेत लगभग 24 देश शामिल हैं। इसके तहत इन देशों के उन यात्रियों को सिंगापुर पहुंचने पर क्वारंटीन में राहत रहती है जो टीके की दोनों खुराकें लगवा चुके हैं। अब इस नए नियम के अनुसार 23 दिसंबर यानी गुरुवार से 20 जनवरी तक इन देशों के यात्री भी सिंगापुर की यात्रा नहीं कर सकेंगे।
सिंगापुर के नागरिकों और स्थायी नागरिकता वालों को राहत
हालांकि, सिंगापुर के नागरिकों और यहां की स्थायी नागरिकता रखने वालों पर इस फैसले का असर नहीं पड़ेगा। देश में अब तक ओमिक्रॉन वैरिएंट से संक्रमण के 65 मामलों की पुष्टि हो चुकी है। यहां की सरकार ने कहा है कि हम अभी तक इस वैरिएंट के कम्युनिटी संक्रमण से बचे हुए हैं। ओमिक्रॉन वैरिएंट को डेल्टा के मुकाबले कहीं अधिक संक्रामक माना जा रहा है।
एयरपोर्ट कर्मियों के लिए भी सख्त किए गए हैं सुरक्षा मानक
इसके साथ ही सिंगापुर ने सभी एयरपोर्ट कर्मचारियों से लिए सुरक्षा मानकों को भी सख्त किया है। सीएएएस के अनुसार यात्रियों के संपर्क में आने वाले कर्मचारियों को एन-95 मास्क और फेस शील्ड के साथ सुरक्षा उपकरणों का इस्तेमाल अनिवार्य रूप से करना होगा। इस कदम से विदेशी ओमिक्रॉन संक्रमित यात्रियों से यहां इस वायरस को फैलने से रोकने में मदद मिलेगी।