फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ukraine War: बखमुत में रूसी सेना का नेतृत्व कर रहे वैगनर चीफ पीछे हटे, रमजान कादिरोव को जिम्मेदारी देने को कहा

Sun, 07 May 2023 06:49 AM IST
वीरेंद्र शर्मा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, मॉस्को

सार

वैगनर ग्रुप ने धमकी दी थी कि बाखमुत में रूसी सैनिकों को अकेला छोड़ देंगे। जिसके बाद रूसी सेना की टेंशन बढ़ गई। वैगनर ग्रुप का कहना है कि मॉस्को से पर्याप्त मात्रा में गोला-बारुद की आपूर्ति न होने की वजह से बाखमुत में बड़ी संख्या में सैनिक मारे जा रहे हैं।
विज्ञापन
Ramzan Kadyrov - फोटो : social media
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

रूस और यूक्रेन युद्ध के बीच पुतिन की सेना में फूट पड़ती दिखाई दे रही है। रूसी अर्धसैनिक समूह वैगनर के प्रमुख येवगेनी प्रिगोजिन ने शनिवार को बखमुत के हॉटस्पॉट शहर में अपने पद को चेचन नेता रमजान कादिरोव को सौंप देने को कहा। 
विज्ञापन


येवगेनी प्रिगोजिन ने रक्षा मंत्री को लिखे पत्र में कहा, 10 मई से पहले बखमुत और उसकी परिधि में वैगनर अर्धसैनिक इकाइयों के पदों के हस्तांतरण के संबंध में एक युद्ध आदेश जारी किया जाए और कादिरोव को उनका पद सौंप दिया जाए। उन्होंने पिछले डेढ़ दशक से रूस के मुस्लिम-बहुसंख्यक गणराज्य चेचन्या पर शासन किया है। उन्होंने रूसी रक्षा मंत्रालय पर अक्टूबर 2022 में आवश्यक गोला-बारूद का केवल 32 प्रतिशत देने का आरोप लगाया था। वैगनर लड़ाके बखमुत की लड़ाई का नेतृत्व कर रहे हैं, जिसके दौरान प्रिगोजिन और पारंपरिक सेना के बीच प्रतिद्वंद्विता सतह पर आ गई है। शुक्रवार को, वैगनर नेता ने शोइगू और जनरल स्टाफ के प्रमुख वालेरी गेरासिमोव पर हमला करने वाले कई डरावने वीडियो को सबके सामने लाने की धमकी दी। 

जंग से हटने की दी थी धमकी 
वैगनर ग्रुप ने धमकी दी थी कि बाखमुत में रूसी सैनिकों को अकेला छोड़ देंगे। जिसके बाद रूसी सेना की टेंशन बढ़ गई। वैगनर ग्रुप का कहना है कि मॉस्को से पर्याप्त मात्रा में गोला-बारुद की आपूर्ति न होने की वजह से बाखमुत में बड़ी संख्या में सैनिक मारे जा रहे हैं। यूक्रेन के पूर्वी इलाकों में जबरदस्त जंग जारी है। युद्ध के दौरान रूस का यूक्रेन की सेना करारा जवाब दे रही हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन


 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें