यदि लगातार असफल रहने के बाद भी किसी असंभव लक्ष्य को हासिल करने की ठान ली जाए तो उसे भी हासिल किया जा सकता है। इसे साबित कर दिखाया है ऑस्ट्रिया की पर्वतारोही एंजेला इटर ने। वह दुनिया की सबसे दुर्गम चट्टानी पहाड़ी पर चढ़ने वाली पहली महिला बन गई है। उससे पहले सिर्फ दो पुरुषों ने इस चट्टान पर फतह हासिल की है।
पढ़ें: 31 साल का युवा संभालेगा ऑस्ट्रिया की कमान, चुनावों में मिली शानदार जीत
दुनिया की यह सबसे दुर्गम चट्टान स्पेन के प्लांटा डि शिवा नामक पहाड़ी पर मौजूद है, जो जमीन की तरफ करीब 45 डिग्री के कोण पर झुकी हुई है। इस पर चढ़ने के लिए 31 साल की एंजेला ने एक-दो बार नहीं पूरे सात बार कोशिशें कीं, लेकिन हर बार वह असफल होती रही। आखिरकार उसने इसकी एक बड़ी चट्टान को फतह कर लिया है और अब वह इस चट्टान पर जीत हासिल करने वाली दुनिया की पहली महिला बन गई है।
स्पेन में यह चट्टान विलानुएवा डेल रोजारियो स्थित ऊंची और आश्चर्यजनक गुफा के पास मौजूद हैं। चूना पत्थर सम बनी इस गुफा की चट्टानों के पत्थर एकदम चिकने हैं जिन पर चढ़ाई करने के बारे में सोचा भी नहीं जा सकता है। प्लांटा डि शिवा नाम की इस चट्टान के रूट को ग्रेड 9-बी श्रेणी में रखा गया है, जो बताता है कि दुनिया की किसी भी पहाड़ी चट्टानों में यहां की चढ़ाई बेहद मुश्किल है।
पढ़ें: ऑस्ट्रिया में लगा बुर्के पर बैन, उल्लंघन करने पर लगेगा जुर्माना
एंजेला इटर कई वैश्विक चढ़ाई की प्रतिस्पर्धाओं में विजयी रह चुकी है और चार बार विश्व चैम्पियन भी बन चुकी है। उसने लगातार दो साल तक स्पेन की इन खतरनाक चट्टानों पर चढ़ाई करने की कोशिशें कीं, लेकिन अब जाकर उसने इस पर फतह हासिल की है। इस चट्टान पर अब तक सिर्फ पुरुष ही चढ़े हैं।