फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

आज हायफा जाएंगे पीएम मोदी, प्रथम विश्व युद्ध में शहीद हुए थे 44 भारतीय

Thu, 06 Jul 2017 08:28 AM IST
amarujala.com-presented by: मोहित
विज्ञापन
- फोटो : SELF
विज्ञापन
तीन दिवसीय इजरायल दौरे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कल हायफा जाकर शहीद भारतीय सैनिकों को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे। पीएम मोदी ने साझा घोषणापत्र जारी करते हुए कहा कि 'मैं कल हायफा जाकर प्रथम विश्व युद्ध में 44 भारतीय सैनिक शहीद हुए थे। यह मेरे दिल के बेहद करीब है।'
विज्ञापन


बता दें कि हर साल 23 सितंबर को भारतीय सेना द्वारा हायफा दिवस मनाया जाता है। हायफा की लड़ाई को प्रथम विश्व युद्ध के बहादुरी से लड़ी जाने वाली लड़ाईयों में से एक माना जाता है। 

1918 में ब्रिटिश साम्राय ने फिलिस्तीन को आटोमान साम्राय से मुक्त कराने का निर्णय लिया जिसमें भारत के जोधपुर, मैसूर तथा हैदराबाद की कैवेलरी रेजिमेंट सम्मिलित थी। जिन्होंने हाइफा को तुर्की-जर्मन सेना के चंगुल से मुक्त कराने में मदद की थी।
विज्ञापन
विज्ञापन


बता दें कि भारतीय सेनाओं के शौर्य, वीरता और बलिदान का सम्मान करते हुए इजरायल ने भिन्न भिन्न स्थानों पर उनकी स्मृति में मेमोरियल बनाए हैं।
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें