फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

हज हादसा: मरने वाले भारतीयों की संख्या 18 पहुंची

विज्ञापन
विज्ञापन
सऊदी अरब में हजयात्रा के दौरान मची भगदड़ में मरने वाले भारतीय नागरिकों की संख्या 18 तक पहुंच गई है। इस हादसे में कई देशों के 719 नागरिक मारे गए हैं।
विज्ञापन


शनिवार को विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता विकास स्वरूप ने बताया कि अब तक 18 भारतीय हजयात्रियों के मरने की पुष्टि हुई है। उन्होंने बताया कि भारतीय अधिकारी मक्का में जमीनी स्तर पर लगातार काम कर रहे हैं। साथ ही लापता हजयात्रियों के परिजनों से संपर्क किया जा रहा है।

विकास ने बताया कि सऊदी अधिकारियों और हजयात्रियों के परिजनों के साथ मिलकर भारतीय मिशन मृतकों की पहचान कर रहा है। साथ ही शवों के लिए तेजी से औपचारिकताएं पूरी की जा रही हैं।
विज्ञापन


इसके अलावा हादसे में घायल 863 लोगों में से कम से कम 13 भारतीय नागरिक भी शामिल हैं। पिछले 25 सालों में सऊदी अरब में हुए सबसे बड़े हादसे में जान गंवाने वाले 18 भारतीयों में से 11 गुजरात, तीन तमिलनाडु, एक तेलंगाना, एक केरल, एक  झारखंड और एक उत्तर प्रदेश के रहने वाले थे।
विज्ञापन

ईरान ने किया कड़ा विरोध

सऊदी अरब के किंग सलमान ने सुरक्षा की समीक्षा और हज ऑर्गेनाइजेशन के पुनरीक्षण करने का आदेश दिया है। इसके साथ ही मुस्लिम हजयात्रियों ने गमगीन माहौल में हज की आखिरी रस्म अदा की।

हादसे को लेकर आलोचना झेल रहे सऊदी अरब को ईरान के कड़े विरोध का सामना करना पड़ रहा है। हादसे में अपने 131 नागरिकों को खोने वाले ईरान ने हजयात्रा के प्रबंधन को लेकर सऊदी अरब की क्षमता पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं।

वहीं, सऊदी स्वास्थ्य मंत्री खालिद अल-फलीह ने एक बयान में हादसे के लिए हजयात्रियों को जिम्मेदार ठहराया है। इस हजयात्रा में 180 से ज्यादा देशों के  नागरिक शामिल हुए।


मरने वाले चार और भारतीयों की पहचान हुई

उत्तर प्रदेश के मोइनुद्दीन
झारखंड के रसूल अली     
गुजरात के हाफिजाबहेन सतार्शा दीवान
गुजरात के सैयद अब्दुल हुसैन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें