बांग्लादेश का झंडा (प्रतीकात्मक तस्वीर)
- फोटो : ANI
बांग्लादेश में फरवरी में होने वाले आम चुनाव की तैयारियां तेज हो गईं हैं। बांग्लादेश चुनाव आयोग ने कहा है कि इसी सप्ताह चुनावी कार्ययोजना और रूपरेखा की घोषणा कर दी जाएगी। हाल ही में बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मोहम्मद यूनुस ने फरवरी 2026 में आम चुनाव कराने का एलान किया था।
चुनाव आयोग के वरिष्ठ सचिव अख्तर अहमद ने कहा कि चुनावी रोडमैप का मसौदा तैयार कर लिया गया है और इसे अंतिम मंजूरी के लिए जल्द ही चुनाव आयोग को सौंप दिया जाएगा। यह योजना अंतर-विभागीय समन्वय और प्रासंगिक परिचालन मुद्दों को ध्यान में रखकर बनाई गई है। हमें उम्मीद है कि हम इसे इसी सप्ताह अंतिम रूप देकर प्रकाशित कर देंगे।
उन्होंने कहा कि कानून-व्यवस्था की स्थिति को लेकर चिंता की कोई बात नहीं है। कानून प्रवर्तन एजेंसियां और प्रशासनिक अधिकारी अपने-अपने क्षेत्रों में पहले से ही सक्रिय हैं। यदि हर कोई अपना काम जिम्मेदारी से करे तो कोई समस्या नहीं होगी। यदि सभी अपना कार्य पहले ही पूरा कर लें, तो मतदान प्रक्रिया अधिक सुचारू तथा समन्वित होगी।
पिछले साल अवामी लीग की गिर गई थी सरकार
जुलाई 2024 में हुए जनविद्रोह के बाद शेख हसीना के नेतृत्व वाली अवामी लीग सरकार को सत्ता से बेदखल कर दिया गया था। इस जनविद्रोह में बड़ी संख्या में छात्रों ने हिस्सा लिया था। अंततः 5 अगस्त 2024 को हसीना सरकार गिर गई और वह भारत चली गईं। इसके बाद मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व में बनी अंतरिम सरकार ने देश में लोकतांत्रिक माहौल बहाल करने का वादा किया था। पिछले कई महीनों से बांग्लादेश में राजनीतिक दल नए सिरे से आम चुनाव कराने की मांग कर रहे हैं।
मुहम्मद यूनुस ने फरवरी 2026 में चुनाव की घोषणा की
बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार मुहम्मद यूनुस ने घोषणा की थी कि देश में फरवरी 2026 में आम चुनाव होंगे। यह घोषणा 5 अगस्त को शेख हसीना की अवामी लीग सरकार के सत्ता से बेदखल होने की पहली वर्षगांठ के अवसर पर की गई थी। इसके बाद नेशनल सिटिजन पार्टी के नेताओं ने अगले साल फरवरी में चुनाव बिना महत्वपूर्ण सुधारों और अंतरिम सरकार द्वारा शुरू किए गए मुकदमों के पूरा होने के बिना होने की संभावना को खारिज कर दिया गया था।