फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Poland Elections: पोलैंड के चुनाव में उदारवादी खेमे को बढ़त के संकेत, दूसरे चरण में होगा कड़ा मुकाबला

Mon, 19 May 2025 03:43 PM IST
शुभम कुमार वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वॉरसा

सार

पोलैंड में राष्ट्रपति चुनाव के पहले चरण में किसी को बहुमत नहीं मिला। एग्जिट पोल में ट्रज़ास्कोव्स्की को 30.8% और नव्रॉकी को 29.1% वोट मिले, जिसके बाद अब सबकी निगाहें एक जून पर है, जहां दोनों के बीच दूसरा दौर होगा। राष्ट्रपति बनने के लिए 50% वोट जरूरी होते हैं।

विज्ञापन
पोलैंड फ्लैग - फोटो : Freepik
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

पोलैंड में रविवार को हुए राष्ट्रपति चुनाव के पहले चरण में किसी भी उम्मीदवार को स्पष्ट बहुमत नहीं मिला है। एग्जिट पोल के अनुसार, वारसॉ के उदारवादी मेयर राफाल ट्रज़ास्कोव्स्की और रूढ़िवादी इतिहासकार कारो नव्रॉकी सबसे आगे हैं। अब दोनों के बीच एक जून को दूसरे दौर का सीधा मुकाबला होगा।

इतने प्रतिशत वोट की संभावना

विज्ञापन

आईपीएसओएस संस्थान द्वारा किए गए एग्जिट पोल में ट्रज़ास्कोव्स्की को 30.8% और नव्रॉकी को 29.1% वोट मिलने का अनुमान है। तीसरे नंबर पर फार-राइट उम्मीदवार स्लावोमिर मेंतज़ेन हैं, जिन्हें 15.4% वोट मिलने की संभावना जताई गई है। बता दें कि इस बार के चुनाव में 13 उम्मीदवार मैदान में थे। पोलैंड के कानून के अनुसार, किसी भी उम्मीदवार को राष्ट्रपति बनने के लिए कम से कम 50% वोट की जरूरत होती है। अगर ऐसा नहीं होता, तो दूसरे चरण में टॉप दो उम्मीदवारों के बीच मुकाबला होता है।

ये भी पढ़ें:- Eli Cohen: इस्राइली जासूस को सीरिया में हुई थी फांसी, 60 साल बाद PM नेतन्याहू ने पत्नी को लौटाई कई अहम चीजें
विज्ञापन


ट्रज़ास्कोव्स्की को एलजीटीबीक्यू का समर्थन 
मामले में ट्रज़ास्कोव्स्की यूरोपीय संघ के समर्थक और एलजीबीटीक्यू+ अधिकारों के समर्थक हैं। जबकि नव्रॉकी, जो पहले कभी राजनीतिक अनुभव नहीं रखते, राष्ट्रीय सुरक्षा और पारंपरिक मूल्यों के समर्थक हैं। उनके समर्थन में कुछ विवाद भी उठे, जिनमें एक वृद्ध व्यक्ति से अपार्टमेंट प्राप्त करने के आरोप शामिल हैं, जिन्हें उन्होंने बाद में दान कर दिया।

ये भी पढ़ें:- Joe Biden Cancer: 82 वर्षीय पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति प्रोस्टेट कैंसर से पीड़ित, हड्डियों तक फैल चुकी है बीमारी

किसको कितने मिला समर्थन, समझिए

विज्ञापन

फार-राइट उम्मीदवार स्लावोमिर मेंतज़ेन को 14.8% और चरमपंथी उम्मीदवार ग्रेगोरज़ ब्रौन को 6.3% वोट मिलने का अनुमान है। चुनाव के बाद ट्रज़ास्कोव्स्की और नव्रॉकी के बीच एक कड़ा मुकाबला होने की संभावना जताई जा रही है।

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें