फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Philippine: राष्ट्रपति मार्कोस जूनियर को धमकी देने के मामले ने पकड़ा तूल, उप राष्ट्रपति को पूछताछ के लिए समन

Tue, 26 Nov 2024 03:00 PM IST
नितिन गौतम न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मनीला

सार

उप राष्ट्रपति सारा दुतेर्ते को भेजे गए समन में उन्हें नेशनल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन के सामने पेश होने को कहा गया है। वहीं, उप राष्ट्रपति सारा दुतेर्ते ने अपने बयान पर सफाई देते हुए कहा है कि उन्होंने राष्ट्रपति को कोई असल धमकी नहीं दी थी, बल्कि उन्होंने सिर्फ अपनी भावनाएं जाहिर की थी क्योंकि खुद उनकी जान के लिए खतरा है।
विज्ञापन
फिलीपींस के राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति - फोटो : एक्स/jersyjohn
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

राष्ट्रपति फर्दिनांद मार्कोस जूनियर को सार्वजनिक तौर पर धमकी देने के मामले में फिलीपींस की उप राष्ट्रपति सारा दुतेर्ते की मुश्किलें बढ़ सकती हैं। दरअसल, जांच एजेंसियों ने उप राष्ट्रपति सारा दुतेर्ते को समन जारी किया है और उन्हें पूछताछ के लिए पेश होने को कहा है। वहीं, राष्ट्रपति को धमकी मिलने के बाद उनकी सुरक्षा को पुख्ता कर दिया गया है। फिलीपींस के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार एडुआरडो एनो ने बताया कि राष्ट्रपति को धमकी मिलना राष्ट्रीय सुरक्षा का विषय है। 
विज्ञापन


पूछताछ के लिए पेश होने का समन
उप राष्ट्रपति सारा दुतेर्ते को भेजे गए समन में उन्हें नेशनल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन के सामने पेश होने को कहा गया है। वहीं, उप राष्ट्रपति सारा दुतेर्ते ने अपने बयान पर सफाई देते हुए कहा है कि उन्होंने राष्ट्रपति को कोई असल धमकी नहीं दी थी, बल्कि उन्होंने सिर्फ अपनी भावनाएं जाहिर की थी क्योंकि खुद उनकी जान के लिए खतरा है। उप राष्ट्रपति ने आरोप लगाया कि उनके एक बयान पर राष्ट्रपति ने जिस तरह से प्रतिक्रिया दी है, वह विरोधियों को दबाने जैसी कोशिश है।

क्या है पूरा विवाद
दरअसल, हाल ही में दुतेर्ते ने सार्वजनिक तौर पर कहा कि 'मैंने किसी से कहा है कि अगर उनकी (दुतेर्ते) हत्या हो जाती है तो वह तब तक न रुके, जब तक राष्ट्रपति फर्दिनांद मार्कोस जूनियर, उनकी पत्नी लीजा अरनेटा और प्रतिनिधि सभा के स्पीकर मार्टिन रोमुअलडेज को न मार दिया जाए।' उप राष्ट्रपति ने ये भी कहा कि 'वह कोई मजाक नहीं कर रही हैं।' उप राष्ट्रपति के इस बयान के बाद राष्ट्रपति फर्दिनांद के सूचना अधिकारियों ने बताया कि उप राष्ट्रपति की तरफ से दी गई धमकी को पूरी गंभीरता से लिया जा रहा है। साथ ही उन्होंने इस मामले में सख्त कार्रवाई करने की बात भी कही। सारा दुतेर्ते और फार्दिनांद मार्कोस जूनियर के बीच बीते कई महीनों से तनातनी चल रही है और इस साल जून में भी सारा दुतेर्ते ने राष्ट्रपति रोड्रिगो दुतेर्ते की कैबिनेट से इस्तीफा दे दिया था। 
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें