फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pakistan: पाकिस्तान ने वित्त वर्ष 2024-25 के लिए 18,877 अरब के बजट को मंजूरी, विपक्ष बोला- जनता की अनदेखी

Sat, 29 Jun 2024 12:13 AM IST
विशांत श्रीवास्तव न्यूज डेस्क, अमर उजाला, इस्लामाबाद

सार

पाकिस्तान की नेशनल असेंबली ने वित्त वर्ष 2024-25 के लिए शुक्रवार को 18,877 अरब रुपये का बजट को मंजूरी मिल गई है।विपक्ष ने आरोप लगाया है कि इस बजट में जनता की अनदेखी की गई है।


 
विज्ञापन
पाकिस्तान की संसद (फाइल फोटो) - फोटो : ani
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

वित्तीय संकट से जूझ रहे पाकिस्तान की संसद ने शुक्रवार को वित्त वर्ष 2024-25 के लिए 18,877 अरब रुपये के बजट को मंजूरी मिल गई है। हालांकि विपक्ष ने इसका विरोध किया। विपक्ष ने आरोप लगाया कि यह आईएमएफ के द्वारा दिया गया बजट है, जो कि जनता के लिए हानिकारक है। 

विज्ञापन


बिलावल जरदारी भुट्टो की पार्टी के समर्थन से मिली मंजूरी
वित्त मंत्री मुहम्मद औरंगजेब ने सदन की मंजूरी के लिए प्रस्ताव पेश किया था, जिसे पूर्व विदेश मंत्री बिलावल जरदारी भुट्टो के नेतृत्व वाली पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी के समर्थन से मंजूरी मिल गई। बजट के मुताबिक सकल राजस्व प्राप्तियां का अनुमान लगभग 17,815 अरब रुपये है, जिसमें कर राजस्व 12,970 अरब रुपये और गैर-कर राजस्व 4,845 अरब रुपये शामिल है। 

हालांकि राज्यों का हिस्सा लगभग 7,438 अरब रुपये होगा। जबकि अगले वित्तीय वर्ष के दौरान विकास लक्ष्य 3.6 प्रतिशत निर्धारित किया गया था। बजट में मुद्रास्फीति 12 प्रतिशत, जीडीपी का बजट घाटा 5.9 प्रतिशत और जीडीपी का प्राथमिक सरप्लस एक प्रतिशत होने का अनुमान लगाया गया है।

विपक्ष बोला- जनता के हितों की अनदेखी की गई है

पाकिस्तान नेशनल असेंबली में विपक्ष के नेता उमर अयूब, पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के अध्यक्ष गोहर अली खान और सुन्नी इत्तेहाद काउंसिल के नेता अली मुहम्मद ने साथ मिलकर बजट का विरोध किया और कहा कि इस बजट बनाते समय जनता के हितों को ध्यान में नहीं रखा गया है।

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें