ऑस्ट्रेलिया ने 1984 के बाद से देश के मूल निवासियों को सम्मान देने के लिए अपने राष्ट्रगान में एक शब्द बदला है। इसे प्रधानमंत्री स्कॉट मॉरिसन ने ‘एकता की भावना’ करार देते हुए नए साल की पूर्व संध्या पर घोषणा की कि राष्ट्रगान की दूसरी पंक्ति को ‘फॉर वी आर यंग एंड फ्री’ (हम युवा और स्वतंत्र हैं) से बदलकर ‘फॉर वी आर वन एंड फ्री’ (हम एक हैं और स्वतंत्र हैं) कर दिया गया है।
यह बदलाव शुक्रवार से लागू हो गया है। इससे पहले गवर्नर-जनरल डेविड हर्ले ने राष्ट्रगान में संशोधन की राष्ट्रमंडल की सिफारिश को स्वीकार कर लिया था। पीएम मॉरिसन ने कहा, अब यह सुनिश्चित करने का समय है कि यह महान एकता हमारे राष्ट्रगान में भी पूरी तरह झलके।
उन्होंने कहा कि ऑस्ट्रेलिया पृथ्वी पर सबसे सफल बहुसांस्कृतिक राष्ट्र है। ऑस्ट्रेलिया के मूल निवासियों संबंधी मामलों के मंत्री केन व्याट ने एक बयान में कहा कि उनसे इस बदलाव के बारे में पूछा गया था और उन्होंने इसे अपना समर्थन दिया।