फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अमेरिका में भारत का डंका: NASA की चुनौती पर खरे उतरे दिल्ली-मुंबई के दो नौजवान; सफलता पर वार्षिक HERC अवॉर्ड

Tue, 23 Apr 2024 05:47 AM IST
जलज मिश्रा वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, वाशिंगटन

सार

नई दिल्ली और मुंबई के दो भारतीय छात्रों को मानव अन्वेषण रोवर चैलेंज के लिए नासा ने पुरस्कृत किया है। नासा ने सोमवार को बताया कि केआईईटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस, दिल्ली-एनसीआर ने चैलेंज के क्रैश एंड बर्न श्रेणी में पुरस्कार जीता है। इसके अलावा, मुंबई के कनकिया इंटरनेशनल स्कूल को रूकी ऑफ द ईयर पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।

विज्ञापन
नासा का इनाम जीतने वाले दोनों होनहार (वीडियो ग्रैब) - फोटो : एक्स हैंडल @RoverChallenge
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

नई दिल्ली और मुंबई के दो भारतीय छात्रों को मानव अन्वेषण रोवर चैलेंज के लिए अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी- नासा ने पुरस्कृत किया है। नासा के मुताबिक केआईईटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस, दिल्ली-एनसीआर ने चैलेंज के क्रैश एंड बर्न श्रेणी में पुरस्कार जीता है। इसके अलावा, मुंबई के कनकिया इंटरनेशनल स्कूल को रूकी ऑफ द ईयर पुरस्कार से सम्मानित किया गया है।

जानकारी के अनुसार, दुनिया भर से 72 टीमों के साथ 600 से अधिक छात्रों ने भाग लिया। अमेरिका में डलास के पैरिश एपिस्कोपल स्कूल ने हाई स्कूल डिवीजन में पहला स्थान हासिल किया तो वहीं, हंट्सविले में अलबामा विश्वविद्यालय ने कॉलेज/विश्वविद्यालय खिताब पर कब्जा किया। वार्षिक इंजीनियरिंग प्रतियोगिता नासा की सबसे लंबे समय से चली आ रही प्रतियोगिता है।

विज्ञापन


एचईआरसी नासा की विरासत को आगे बढ़ा रहा
नासा के वरिष्ठ अधिकारी वेमित्र अलेक्जेंडर ने कहा कि हमने इस बार प्रतियोगिता की 30वीं वर्षगांठ मनाई। एचईआरसी नासा की विरासत को आगे बढ़ा रहा है, जो उन छात्रों को अनुभव प्रदान करता है, जो भविष्य के अंतरिक्ष मिशनों की योजना बनाने के लिए जिम्मेदार हो सकते हैं। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें