पाकिस्तान के कराची से एक दर्दनाक सड़क हादसे की खबर है, जहां एक डंपर ने इब्राहिम हैदरी से कोरंगी क्रॉसिंग रोड पर पैदल यात्रियों को कुचल दिया। हादसे में तीन लोगों की मौके पर ही मौत हो गई। घटना के बाद स्थानीय लोगों में आक्रोश फैल गया, जिन्होंने डंपर में आग लगा दी, जबकि डंपर का चालक दुर्घटना के बाद मौके से भाग गया।
यातायात पुलिस के हवाले से एआरवाई न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, कराची में 2025 के पहले 37 दिनों में 99 बड़ी यातायात दुर्घटनाएं दर्ज की गईं, जिसके परिणामस्वरूप 39 लोगों की मौत हो गई। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, यातायात दुर्घटनाओं में वृद्धि दर्ज की गई है।
24 घंटों में छह दुर्घटनाएं, 9 लोगों की मौत
पिछले 24 घंटों में कराची में छह यातायात दुर्घटनाएं हुईं, जिसके परिणामस्वरूप नौ लोगों की जान चली गई और नौ अन्य घायल हो गए। उल्लेखनीय रूप से, दुर्घटनाओं में भारी वाहन शामिल थे, जिनमें डंपर, ट्रेलर और तेल टैंकर शामिल थे।
अकेले फरवरी में हुईं 32 दुर्घटनाएं
रिपोर्ट के मुताबिक, अकेले फरवरी के पहले छह दिनों में भारी यातायात से जुड़ी 32 दुर्घटनाएं हुईं। यातायात पुलिस ने बताया कि तीन डंपर दुर्घटनाओं में पांच लोगों की मौत हो गई, जबकि 10 ट्रेलर दुर्घटनाओं में 12 लोगों की जान चली गई। तेरह ट्रक दुर्घटनाओं में 13 लोगों की मौत हो गई। अन्य दुर्घटनाओं में पांच पानी के टैंकर दुर्घटनाएं शामिल हैं, जिसमें आठ लोगों की मौत हो गई, और एक तेल टैंकर दुर्घटना, जिसमें एक व्यक्ति की मौत हो गई।
यातायात पुलिस लगातार कर रही चालान
एआरवाई न्यूज रिपोर्ट के अनुसार, कराची में बढ़ती दुर्घटनाओं को रोकने के लिए चार सदस्यीय जांच समिति का गठन किया गया है। यातायात पुलिस ने भी 34,655 चालान किए हैं। इसके अलावा, पुलिस ने 490 ड्राइवरों को गिरफ्तार किया है।
2030 तक मौतों में 33 फीसदी की वृद्धि का अनुमान
एशियाई विकास बैंक (एडीबी) की एक रिपोर्ट के अनुसार, केंद्र और प्रांतीय स्तरों पर मजबूत नेतृत्व और प्रबंधन की कमी कारण पाकिस्तान में सड़क सुरक्षा प्रभावित हुई है। एडीबी की रिपोर्ट में चेतावनी दी गई है कि 2030 तक मौतों में कम से कम 33 फीसदी की वृद्धि होने का अनुमान है। शहरी क्षेत्रों में, सड़कों का डिजाइन और संचालन कार-केंद्रित बना हुआ है, जिसमें पैदल यात्रियों, मोटरसाइकिल चालकों, तिपहिया वाहन सवारों और साइकिल चालकों के लिए सुरक्षा मानक खराब हैं।