फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

इस्राइली सेना ने ईरानी ठिकानों को बनाया निशाना, गोलान हाइट्स में सड़क किनारे छिपाए गए बम

Thu, 19 Nov 2020 12:39 AM IST
देव कश्यप एजेंसी, येरुशलम।
विज्ञापन
बेंजामिन नेतन्याहू (फाइल फोटो) - फोटो : Social Media
विज्ञापन

इस्राइली युद्धक विमानों ने ईरानी ठिकानों को निशाना बनाकर मंगलवार को रातभर हमले किए। बुधवार को इस्राइल की सेना ने इसकी जानकारी दी। गोलान हाइट्स में सड़क किनारे बम छिपे होने की बात सामने आने के बाद, इजरायल ने यह कार्रवाई की। इस दौरान सेना ने ईरानी ठिकानों को निशाना बनाया।

विज्ञापन


सेना ने बताया कि तात्कालिक विस्फोटक उपकरण ईरानी बलों के नेतृत्व में एक सीरियाई दस्ते द्वारा रखे गए थे। इस्राइली ने कहा कि उसने ईरान के कुलीन वर्ग बल और सीरियाई सेना से संबंधित सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया। इनमें भंडारण सुविधाएं, मुख्यालय और सैन्य यौगिक शामिल हैं। इसके अलावा सीरियाई विमानभेदी मिसाइल बैटरियों पर भी हमला किया गया।


बता दें कि इस्राइल पिछले कई सालों में सीरिया में ईरान से जुड़े सैन्य ठिकानों के खिलाफ सैकड़ों हमले कर चुका है, लेकिन वह इन अभियानों की कभी चर्चा नहीं करता है। इस्राइल ईरान को अपना सबसे बड़ा खतरा मानता है और उसका कहना है कि वह सीरिया में, खासकर अपनी सीमाओं के पास स्थायी ईरानी सैन्य की  उपस्थिति की स्थापना को बर्दाश्त नहीं करेगा। गौरतलब है कि इस्राइल ने 1967 में सीरिया के साथ युद्ध के बाद गोलान हाइट्स को अपने कब्जे में ले लिया था।
विज्ञापन


उस समय इलाके में रहने वाले ज्यादातर लोग अपना-अपना घर छोड़कर यहां से चले गए थे। इसके बाद सीरिया ने 1973 में फिर से मध्य पूर्व युद्ध के दौरान गोलान हाइट्स को दोबारा हासिल करने की कोशिश की लेकिन वह इसमें कामयाब ना हो सका।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें