दक्षिण-पूर्व एशिया में ड्रग तस्करी का बड़ा केंद्र माने जाने वाले इंडोनेशिया में प्रशासन ने नशे के कारोबार पर बड़ी कार्रवाई की है। इंडोनेशियाई अधिकारियों ने सोमवार को बताया कि बीते दो महीने में देश के 20 इलाको में चलाए गए विशेष अभियान के तहत कुल 285 लोगों को गिरफ्तार किया गया है, जिनमें 29 महिलाएं और सात विदेशी नागरिक शामिल हैं। इस दौरान अधिकारियों ने आधे टन से ज्यादा नशीले पदार्थ भी जब्त किए हैं।
इंडोनेशिया की राष्ट्रीय नारकोटिक एजेंसी के प्रमुख मार्थिनस हुकोम ने जानकारी दी कि गिरफ्तार किए गए 285 लोगों में 29 महिलाएं और अमेरिका, कजाकिस्तान, मलएशिया, भारत और ऑस्ट्रेलिया समेत सात विदेशी नागरिक शामिल हैं। हुकोम ने बताया कि गिरफ्तार की गई महिलाओं में से अधिकतर शादीशुदा हैं और उनके पास कोई स्थायी रोजगार नहीं है। उन्होंने इंडोनेशियाई महिलाओं से अपील की कि वे असली दुनिया के साथ-साथ इंटरनेट पर भी सतर्क रहें और गलत संगत से बचें।
कितनी मात्रा में नशीला पदार्थ जब्त
नारकोटिक एजेंसी के डिप्टी बुदी विबोवो ने बताया कि अधिकारियों ने 683,885 ग्राम (करीब 0.68 टन) क्रिस्टल मेथ, गांजा, एक्सटेसी, टीएचसी, हैशिश और एम्फेटामिन जब्त किए हैं। उन्होंने कहा कि इतनी बड़ी मात्रा में नशा जब्त होने से 13 लाख से ज्यादा लोगों तक यह जहर पहुंचने से बच गया। ड्रग्स तस्कर अलग-अलग रास्तों से नशीले पदार्थ देशभर में पहुंचाने की कोशिश करते थे, जिनमें सड़क मार्ग, समुद्री मार्ग और डाक सेवाएं शामिल हैं।
मनी लॉन्ड्रिंग का भी खुलासा
अधिकारियों ने बताया कि इस अभियान के दौरान दो बड़े ड्रग सिंडिकेट्स की मनी लॉन्ड्रिंग गतिविधियों का भी भंडाफोड़ किया गया। इन गिरोहों की कुल 26 अरब रुपये (करीब 1.5 मिलियन डॉलर) की संपत्ति जब्त की गई है। इस दौरान 36 संदिग्धों को मीडिया के सामने पेश किया गया, जिनमें 21 महिलाएं भी शामिल थीं।
एक अन्य अभियान के तहत मई में रियाउ आइलैंड प्रांत में समुद्री क्षेत्र से 2.7 टन क्रिस्टल मेथ और 1.2 टन केटामाइन जब्त किया गया। अधिकारियों के मुताबिक, इन इलाकों के रास्ते ड्रग्स की बड़े पैमाने पर तस्करी की जाती है।
ये भी पढ़ें: ईरान-इस्राइल तनाव के बीच ठप हुईं वैश्विक हवाई उड़ानें, रद्द करनी पड़ीं 750 से ज्यादा फ्लाइट्स
साल दर साल बढ़ रही तस्करी
इंडोनेशिया के सुरक्षा मामलों के मंत्रालय के अधिकारी मोहम्मद हसन ने बताया कि 2023 में 52,000 से ज्यादा ड्रग मामलों का खुलासा हुआ था। वहीं 2024 में यह संख्या बढ़कर 56,000 से अधिक हो गई है। इस साल अब तक 7.5 टन क्रिस्टल मेथ और 3.3 टन गांजा जब्त किया जा चुका है, जिसकी कीमत करीब 454.6 मिलियन डॉलर आंकी गई है। नवंबर 2024 तक कुल 27,357 लोगों को ड्रग तस्करी के मामलों में गिरफ्तार किया गया है।
ये भी पढ़ें: 'आंखों के सामने उड़ती रहीं मिसाइलें, छह तो ऐसे गईं...,' भारत लौटे बुजुर्ग ने सुनाई आपबीती
मौत की सजा का प्रावधान
इंडोनेशिया में नशे से जुड़े अपराधों के लिए सख्त कानून हैं। यहां ड्रग तस्करी में दोषी पाए जाने पर फांसी की सजा तक दी जाती है। वर्तमान में 530 लोग, जिनमें 96 विदेशी शामिल हैं, ड्रग्स मामलों में मौत की सजा का इंतजार कर रहे हैं। अंतिम बार 2016 में चार लोगों को फायरिंग स्क्वाड के जरिए फांसी दी गई थी।