फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

मादक पदार्थों की तस्करी का नेटवर्क चलाने के आरोप में भारतीय परिवार पर प्रतिबंध

Thu, 21 Feb 2019 03:43 PM IST
Gaurav Pandey भाषा, वाशिंगटन
विज्ञापन
सांकेतिक चित्र
विज्ञापन

अमेरिका ने संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) मूल के भारतीय व्यक्ति और उसके माता पिता पर कथित तौर पर वैश्विक स्तर पर धनशोधन करने और हेरोइन की तस्करी का नेटवर्क चलाने के लिए प्रतिबंध लगाया है। अमेरिकी वित्त मंत्रालय ने बुधवार को बताया कि यूएई का रहने वाला जस्मीत हाकिमजादा हेरोइन , कोकीन, एफिड्रिन,कीटामाइन और सिंथेटिक ओपियम जैसे मादक पदार्थों की अमेरिका, ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड तथा ब्रिटेन में तस्करी का अंतरराष्ट्रीय रैकेट चलाता है। 

विज्ञापन


इसने आरोप लगाया कि हाकिमजादा ने 2008 से अब तक अवैध कार्रवाई से कमाए गए लाखों डॉलरों का यूएई में अपनी कंपनी मैवांद जनरल ट्रेडिंग कंपनी एलएलसी के जरिए धनशोधन किया। इसमें उसने अमेरिका,ब्राजील,भारत, यूएई और ब्रिटेन के वित्तीय संस्थानों की मदद ली। आतंकवाद तथा आर्थिक खुफिया मामलों के उप मंत्री सिगल मंडेलकर ने कहा कि जस्मीत हकीमजादा का मादक पदार्थों की तस्करी और धनशोधन का नेटवर्क पूरी दुनिया में हेरोइन और सिंथेटिक ओपियम की तस्करी में शामिल रहा है।

विभाग ने कहा कि उसने हाकिमजादा के पिता हरमोहन हाकिमजादा को मादक पदार्थों की तस्करी तथा धन शोधन के अभियानों में प्रमुख साझेदार रहने के लिए तथा हाकिमजादा की मां इलजीत कौर पर प्रतिबंध लगाया है। कौर भारत में दो कंपनियों के फ्रंट ऑफिस में अधिकारी के तौर पर काम करती हैं।
विज्ञापन


चार कंपनियां जिन्हें आज प्रतिबंधित किया गया है उनमे में तीन कंपनियां भारत में स्थित में हैं। इनके नाम हैं-मेवांद एक्जिम प्राइवेट लिमिटेड,मेवांद टुबैको लिमिटेड और मेवांद बेवरेजेस लिमिटेड तथा यूएई की मेवांद जनरल ट्रेडिंग कंपनी एलएलसी।

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें