नेपाल में तीन और सांस्कृतिक विरासत वाली परियोजनाओं के पुनर्निर्माण के लिए 24.6 करोड़ नेपाली रुपये देगा। नेपाल के विदेश मंत्रालय ने बुधवार को बताया कि ललितपुर में जेष्ठ वर्ण महाविहार, सुलिग्यांग गुबा और सिंधुपाल चौक जिले में स्थित श्रमथंग गुंबा के लिए पुनर्निर्माण के लिए दोनों देशों के बीच समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर हुए।
मंत्रालय में बताया गया कि कला और सांस्कृतिक विरासत के लिए भारतीय राष्ट्रीय ट्रस्ट सिर्फ जेष्ठ वर्ण महाविहार के लिए तकनीकी सहयोग देगा, जबकि अन्य दो परियोजनाओं को केंद्रीय स्तरीय परियोजना कार्यान्वयन इकाई (सीएलपीआईयू) देखेगी।
नेपाल में भारतीय दूतावास के विकास भागीदारी और पुनर्निर्माण विंग के प्रमुख और नेपाल के राष्ट्रीय दूतावास प्राधिकरण (एनआरए) के सीएलपीआईयू (भवन) के परियोजना निदेशक की मौजूदगी में दोनों देशों के बीच करार हुआ। मंत्रालय ने बताया कि भरतीय अनुदान वाली कुल 28 सांस्कृतिक क्षेत्र की परियोजनाओं में से आठ का करार हो चुका है।