सेंट पीटर्सबर्ग में हुए धमाकों के वक्त रूस के राष्ट्रपित व्लादिमीर पुतिन शहर में ही मौजूद थे। उनकी मुलाकात बेलारूस के राष्ट्रपति एलेक्जेंडर लुकाशेंको के साथ होनी तय थी। पुतिन शहर में किसी कार्यक्रम में भाग लेने पहुंच थे। लेकिन इसी बीच स्थानीय समय के अनुसार दोपहर करीब 2.30 मिनट पर शहर के पोल्सचेड मेट्रो स्टेशन में दो धमाके हुए।
इन धमाकों में 50 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं, जबकि 10 लोगों के मारे जाने की पुष्टि हो चुकी है। रूसी मीडिया और अधिकारियों के अनुसार, धमाकों में इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोजिव डिवाइस (आईईडी) का इस्तेमाल किया गया था।
धमाकों के बाद रूसी राष्ट्रपति ने कहा, "अभी तक धमाके के कारण का पता नहीं चल पाया है। फिलहाल कारणों के बारे में किसी भी तरह की टिप्पणी करना जल्दबाजी होगी। इस बारे में जांच के बाद ही पता चल पाएगा। लेकिन हम आतंकवाद सहित सभी दिशाओं में इस हमले की जांच करेंगे।"