लंदन में संसद के पास बुधवार को हुए आतंकवादी हमले में एक हमलावर समेत पांच लोगों की मौत हो गई और 40 लोग घायल हुए हैं। ब्रिटिश संसद के बाहर हुए आतंकी हमले ने पूरी दुनिया को हिलाकर रख दिया है। बड़े हमले की निंदा की जा रही है। अब ब्रिटिश मीडिया की ओर से खबर सामने आ रही है कि हमले के बाद बर्मिंघम से सदिंग्ध गिरफ्तार किया गया है।
बता दें कि अलग ढंग में किए गए इस हमले में पहले लोगों को कार से रौंदा गया और बाद में चाकू से हमला किया गया। इस हमले में पांच लोगों की मौत हो गई है, जिसमें एक पुलिसकर्मी भी शामिल है। वहीं 40 लोग घायल भी हो गए हैं।
मीडिया की खबरों के मुताबिक लोगों ने बताया कि काली कार से घायल करने के बाद आतंकी से बाहर निकला और संसद में भागकर घुसने लगा। एक पुलिस कर्मी ने उसे रोकने की कोशिश की, लेकिन सनकी ने उसे चाकू मारकर मौत के घाट उतार दिया।
लोगों ने बताई आपबीती
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक कुछ लोगों ने उस दौरान क्या हालात थे, ये शेयर किया। बीबीसी से एक महिला मिशेल ने बताया कि जब हमला हुआ तो वहां कई स्कूली बच्चे भी थे। उन्होंने कहा कि अचानक लोग चीखने लगे और हमने पुलिसवाले को फर्श पर लेटे हुए देखा। वो लोगों को छुपने की कह रहे थे।
मौके पर पहुंचे पत्रकारों ने भी अपना अनुभव शेयर किया। डेली मेल के पत्रकार के मुताबिक हमलावर के हाथ में कुछ छड़ी जैसा था, जैसे ही पुलिसकर्मी ने उसे रोका, तो कुछ ही पलों में पुलिसवाला नीचे गिर गया। वो अपनी उस छड़ी को घुमाने लगा, जो कि एक धारदार हथियार की तरह दिख रही थी।
बता दें कि हमले के बाद पूरे शहर की सुरक्षा बढ़ा दी गई है। हालांकि, इसके बाद भी आज संसद की कार्यवाही नियमित रुप से चलेगी। बताते चलें कि बुधवार की दोपहर 2 बजकर 40 मिनट पर एक हमलावर ने संसद के पास टेम्स नदी पर बने पुल वेस्टमिंस्टर ब्रिज पर तेजी से कार दौड़ा दी। हरकत में आए सुरक्षाबलों ने मौके पर ही एक हमलावर को मार गिराया। इस घटना की पूरी दुनिया में निंदा की जा रही है। पीएम नरेंद्र मोदी ने भी घटना की निंदी की है।
Read Also- लंदन हमला: 'लोग चीख रहे थे नीचे झुको वापस जाओ'
Read Also- तस्वीरों में: ब्रिटिश संसद के बाहर आतंकी हमला
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, हमले के वक्त हाथ में चाकू लिए हमलावर बाहर निकला और संसद परिसर में घुसने की कोशिश की। पुलिस ने उसे रोका तो उसने एक पुलिसकर्मी को चाकू मार दिया, जिससे उसकी मौत हो गई। इसके बाद दूसरे हथियारबंद पुलिसकर्मियों ने हमलावर को गोली मार दी।
हमले के वक्त संसद की कार्यवाही चल रही थी, जिसे स्थगित कर दिया गया। राजनेताओं, पत्रकारों और आगंतुकों को लगभग पांच घंटे तक संसद से बाहर नहीं जाने दिया गया। ब्रिटेन की प्रधानमंत्री टेरीजा ने कहा है कि केवल एक हमलावर था। उसकी पहचान अभी नहीं बताई गई है। उन्होंने कहा कि आतंकवाद के आगे झुकने वाले नहीं हैं।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ब्रिटीश पीएम टेरेसा मे से बात कर इस हमले की निंदा की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट कर लंदन हमले के पीड़ितों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की है। उन्होंने कहा कि दुख की इस घड़ी में हम हमले के पीड़ितों और उनके परिजनों के साथ हैं।
विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने भी हमले की निंदा की है। स्वराज ने ट्वीट कर कहा कि लंदन स्थित भारतीय उच्चायोग से संपर्क में हैं जो भारतीयों की हर मदद करेगा। उन्होंने बताया कि अभी तक किसी भी भारतीय के घायल होने की खबर नहीं है। सुषमा ने ट्वीट कर लंदन स्थित भारतीय उच्चायोग के टेलिफोन नंबर जारी किए हैं। ये नंबर 020 8629 5950 और 020 7632 3035 (लंदन) Pl RT हैं।
देखें वीडियो:
#WATCH Shooting outside UK Parliament. (rescue visuals from Westminster Bridge) pic.twitter.com/fCVCBudxm1
— ANI (@ANI_news) March 22, 2017
Woman killed, some 'catastrophic' injuries in #UKParliament attack:AFP pic.twitter.com/C2lZLcrzgU
— ANI (@ANI_news) March 22, 2017