पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने न्यूयॉर्क में यंग रिपब्लिकन क्लब के वार्षिक समारोह में भाषण दिया, जिसमें उन्होंने चेतावनी दी कि राष्ट्रपति जो बाइडन ने 'पेंडोरा का पिटारा खोल दिया है' और अगर ट्रम्प व्हाइट हाउस में लौटते हैं तो उन्हें खुद कानूनी नतीजों का सामना करना पड़ सकता है।
ट्रम्प, 2024 जीओपी राष्ट्रपति पद के प्राथमिक चुनाव में अपने खिलाफ चार आपराधिक जांचों के बारे में चिंता व्यक्त की, उन्हें 2024 के चुनाव में उनकी संभावित वापसी में बाधा डालने के लिए राजनीति से प्रेरित प्रयासों के रूप में चिह्नित किया। 44 संघीय आरोपों सहित 91 मामलों के साथ, ट्रम्प ने इन कानूनी चुनौतियों की गंभीरता पर जोर दिया।
बाइडन ने खोला भानुमति का पिटारा
बाइडन को सीधे संबोधित करते हुए, ट्रम्प ने कहा, 'उन्होंने एक भानुमती का पिटारा खोल दिया है जो हमारे देश को कभी भी पहले जैसा नहीं होने देगा। मैं जो से केवल यही कह सकता हूं: बहुत सावधान रहें कि आप क्या चाहते हैं, लेकिन आपने जो किया है वह एक भयानक बात है।'
ट्रम्प ने जोर देकर कहा कि जिन अभियोगों का वह सामना कर रहे हैं वे 'बाइडन के उनके राजनीतिक प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ अभियोग हैं, उन्हें अपरंपरागत और राजनीति से प्रेरित बताया गया है। अपने बेटे हंटर के विदेशी व्यापार सौदों से संबंधित आरोपों पर बाइडन के खिलाफ संभावित महाभियोग की कार्यवाही के बीच, ट्रम्प ने चेतावनी दी, 'मुझे आपके लिए दोषी ठहराया जा रहा है।'
राजनीतिक विरोधियों में बढ़ सकती है सत्तावादी प्रवृत्ति
ऐसी चिंताएं हैं कि ट्रम्प की व्हाइट हाउस में वापसी से राजनीतिक विरोधियों से बदला लेने की आशंका के साथ सत्तावादी प्रवृत्ति बढ़ सकती है। ट्रम्प ने सत्ता के संभावित दुरुपयोग के बारे में सवालों के जवाब देते हुए कहा, 'मैं एक दिन के लिए तानाशाह बनना चाहता हूं,' सीमा सुरक्षा और विस्तारित तेल ड्रिलिंग की अपनी इच्छा पर जोर दिया।
यह चेतावनी अपनी तरह की पहली नहीं है. ट्रम्प ने पहले राजनीतिक अभियानों में बदलाव को उजागर करते हुए, बाइडन और उनके प्रशासन के लिए संभावित नतीजों के बारे में चिंता व्यक्त की है। जैसा कि ट्रम्प खुद को 2024 के चुनाव के लिए तैयार कर रहे हैं, उनके भाषणों में चेतावनियां और चुनौतियां गूंजती रहती हैं जो राजनीतिक परिदृश्य को नया आकार दे सकती हैं।