फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

वियतनाम: दवा के बजाए बीयर पिलाकर डॉक्टरों ने बचाई शराबी मरीज की जान !

Sat, 19 Jan 2019 08:59 AM IST
Shani Mishra वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला
विज्ञापन
Patient
विज्ञापन

अगर आपसे कोई कहे कि एक व्यक्ति की जान इसलिए बच गई क्योंकि डॉक्टरों ने दवा से पहले उसे शराब पिलाई तो आप कहा कहेंगे? ऐसा ही कुछ वियतनाम में हुआ जब अल्कोहल पॉइजनिंग के शिकार 48 साल के गुयेन वैन अस्पताल पहुंचे। हालत गंभीर देखते हुए डॉक्टरों ने वैन को तुरंत तीन बोतल बीयर चढ़ाई।

विज्ञापन


ऐसा करने के पीछे उसे मरने से बचाना था। बताया जा रहा है कि गुयेन वैन के खून में मेथेनॉल की मात्रा सामान्य से 1,119 फीसदी ज्यादा थी। दवा के जरिए उसे बचाया नहीं जा सकता था।

डॉक्टर ने बताया कि जब कोई व्यक्ति शराब पीता है तो शराब का सेवन रोक देने की बाद भी रक्त कोशिकाओं तक शराब पहुंचती रहती है। अचेत रहने पर भी शरीर में इसकी मात्रा बढ़ती जाती है। अल्कोहल दो रूपों में आती है- एथेनॉल और मेथेनॉल। मानव का लीवर पहले एथेनॉल को तोड़ता है। इसलिए डॉक्टरों ने उसके पेट में बीयर पंप करने का फैसला लिया। लीवर ने काम करना लगभग बंद कर दिया था, सामान्य करने के लिए हर एक घंटे पर बीयर पंप की गई। 
विज्ञापन


डॉक्टरों ने कुल 15 लीटर बीयर पंप की तब जाकर मरीज का लीवर सामान्य रूप से काम करने लगा। मेडिकल रिपोर्ट्स के मुताबिक, मरीज का लीवर साफ करने के लिए बीयर का इस्तेमाल किया गया था। 

विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें