फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

CISF: मुंबई एयरपोर्ट पर ₹30.8 लाख की विदेशी मुद्रा जब्त, गैर-कानूनी तरीके से बाहर ले जाने की कोशिश नाकाम

Sat, 27 Jun 2026 08:49 PM IST
Jyoti Bhaskar डिजिटल ब्यूरो, अमर उजाला, नई दिल्ली।

सार

CISF: मुंबई एयरपोर्ट पर ₹30.8 लाख की विदेशी मुद्रा जब्त, गैर-कानूनी तरीके से बाहर ले जाने की कोशिश नाकाम
विज्ञापन
मुंबई एयरपोर्ट (फाइल) - फोटो : एएनआई-NMIA
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) के सतर्क जवानों ने शनिवार को मुंबई के टर्मिनल-2 पर एक इंटरनेशनल यात्री के हैंड बैगेज से लगभग ₹30.83 लाख कीमत के 1,20,000 यूएई दिरहम बरामद करके विदेशी मुद्रा को गैर-कानूनी तरीके से देश से बाहर ले जाने की कोशिश नाकाम कर दी।

विज्ञापन


रूटीन सिक्योरिटी स्क्रीनिंग के समय क्या हुआ?
यात्री को एमिरेट्स की फ्लाइट ईके-505 से मुंबई से दुबई जाना था। इंटीग्रेटेड सिक्योरिटी होल्ड एरिया में रूटीन सिक्योरिटी स्क्रीनिंग के दौरान, एक्सरे स्क्रीनर को यात्री के हैंड बैगेज में कुछ संदिग्ध तस्वीरें दिखीं, जिसके बाद उसकी बारीकी से फिजिकल जांच की गई।

विदेशी मुद्रा की जांच के बाद कानूनी कार्रवाई क्या?
तलाशी के दौरान सामान में छिपाकर रखे गए 1,20,000 यूएई दिरहम बरामद किए गए। जब्ती के बाद, यात्री और बरामद की गई विदेशी मुद्रा को जांच और आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए कस्टम्स एयर इंटेलिजेंस यूनिट को सौंप दिया गया।
विज्ञापन


संदिग्ध और अवैध आवाजाही कितना अंकुश?
इस घटना से देश के सबसे व्यस्त अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डों में से एक पर तैनात सीआईएसएफ कर्मियों की सतर्कता और पेशेवर रवैये का पता चलता है। समय रहते इस मामले का पता चलने से विदेशी मुद्रा की संदिग्ध अवैध आवाजाही को रोका जा सका और हवाई अड्डे की कई स्तरों वाली सुरक्षा जांच प्रणाली की प्रभावशीलता भी साबित हुई। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें