फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sri Lanka Crisis: कोलंबो में चीन और अमेरिका के दूतों की हुई मुलाकात, साथ मिलकर श्रीलंका की मदद करने पर हुए सहमत

Mon, 13 Jun 2022 06:00 PM IST
शिव शरण शुक्ला वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, कोलंबो

सार

चीनी दूतावास ने ट्वीट किया कि चीनी राजदूत क्यूई झेनहोंग ने 13 जून को चीनी दूतावास में अमेरिकी राजदूत जूली चुंग से मुलाकात की। बैठक में कहा गया कि चीन और संयुक्त राज्य अमेरिका श्रीलंका को मौजूदा कठिनाइयों से उबरने में मदद करने के लिए मिलकर काम कर सकते हैं।
 
विज्ञापन
चीन और अमेरिका - फोटो : pixabay
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

श्रीलंका की राजधानी कोलंबो में चीन के राजदूत क्यूई झेनहोंग ने सोमवार को यहां अपनी अमेरिकी समकक्ष जूली चुंग से मुलाकात की। इस दौरान दोनों के बीच आपसी हित के व्यापक विषयों पर चर्चा हुई। इसके साथ ही बैठक के दौरान दोनों ने द्वीप आर्थिक संकट से जूझ रहे श्रीलंका की खराब आर्थिक स्थिति को कम करने में मदद करने का वादा भी किया।

विज्ञापन


चीनी दूतावास ने किया ट्वीट
श्रीलंका में चीनी दूतावास ने एक ट्वीट करके इस मुलाकात की जानकारी दी। यहां चीनी दूतावास ने ट्वीट किया कि चीनी राजदूत क्यूई झेनहोंग ने 13 जून को चीनी दूतावास में अमेरिकी राजदूत जूली चुंग से मुलाकात की। बैठक में कहा गया कि चीन और संयुक्त राज्य अमेरिका श्रीलंका को मौजूदा कठिनाइयों से उबरने में मदद करने के लिए मिलकर काम कर सकते हैं।

अमेरिकी राजदूत चुंग ने बैठक पर टिप्पणी करते हुए कहा कि चर्चा के दौरान श्रीलंका में वर्तमान राजनीतिक और आर्थिक स्थिति पर भी वार्ता हुई। इस दौरान दोनों के बीच व्यापार निवेश और विकास पर विचारों का आदान-प्रदान हुआ। वार्ता के दौरान दोनों दूत वर्तमान आर्थिक और राजनीतिक संकट के दौरान श्रीलंका की मदद करने के लिए संयुक्त रूप से आगे आने की आवश्यकता पर सहमत हुए।
विज्ञापन


श्रीलंका के प्रधान मंत्री रानिल विक्रमसिंघे ने दिया था बयान
बता दें कि दोनों देशों के राजदूतों के बीच यह बैठक ऐसे समय में हुई है, जब श्रीलंका के प्रधान मंत्री रानिल विक्रमसिंघे ने पिछले हफ्ते कहा था कि अभी तक बीजिंग से 1 बिलियन अमरीकी डालर के ऋण पर कोई प्रतिक्रिया नहीं मिली है। पिछले हफ्ते एक मीडिया ब्रीफिंग में चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता झाओ लिजियन ने कहा कि बीजिंग ने श्रीलंका को 73 मिलियन अमरीकी डालर की मानवीय सहायता दी थी।

आर्थिक संकट का सामना कर रहा है श्रीलंका
गौरतलब है कि 1948 में ब्रिटेन से आजादी के बाद से श्रीलंका वर्तमान में सबसे खराब आर्थिक संकट का सामना कर रहा है। आर्थिक संकट के कारण यहां भोजन, दवा, रसोई गैस और अन्य ईंधन, टॉयलेट पेपर और यहां तक कि माचिस जैसी आवश्यक वस्तुओं की भी भारी कमी को श्रीलंकाई लोगों को ईंधन और रसोई गैस खरीदने के लिए दुकानों के बाहर घंटों इंतजार करने के लिए मजबूर होना पड़ा है। श्रीलंका का कुल विदेशी कर्ज 51 अरब डॉलर है।

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें