भारत के साथ व्यापार और निवेश को बढ़ावा देने के लिए चीन ने एक कारोबारी निकाय का गठन किया है। चीन की वामपंथी सरकार द्वारा इस तरह की यह पहली आधिकारिक पहल है। चीन के हनान प्रांत में स्थित चाइना काउंसिल फॉर द प्रमोशन ऑफ इंटरनेशनल ट्रेड (सीसीपीआईटी) का यह निकाय अंतरराष्ट्रीय व्यापार को बढ़ावा देगा।
सीसीपीआईटी ने परिषद के गठन को मंजूरी दे दी है और यह दो साल के लिए होगी। इस निकाय के गठन की घोषणा करते हुए संगठन के उप परिषद के चेयरमैन ही जियान ने कहा कि इस पद पर आते ही उनकी पहली प्राथमिकता होगी भारत-चीन बिजनेस काउंसिल का गठन करना।
उन्होंने कहा कि नई दिल्ली और हैदराबाद में भी यह कार्यालय खोलने की उनकी योजना है, ताकि भारत में चीनी निवेश को बढ़ावा देने के साथ तालमेल हो सके। गौरतलब है कि पिछले कुछ सालों में भारत में चीनी कारोबार में वृद्धि हुई है।