फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चीन ने किया नई पीढ़ी के डाटा सेटेलाइट का सफलतापूर्वक परीक्षण

Tue, 02 Apr 2019 01:04 AM IST
Avdhesh Kumar एजेंसी, बीजिंग
विज्ञापन
सांकेतिक तस्वीर - फोटो : MensXP.com
विज्ञापन
चीन ने पहले नई पीढ़ी के डेटा सैटेलाइट का सफलतापूर्वक परीक्षण किया है। यह अंतरिक्ष विज्ञान के क्षेत्र में चीन की एक बड़ी कामयाबी के तौर पर देखा जा रहा है। इस उपग्रह को लॉन्ग मार्च-3 सी रॉकेट की मदद से प्रक्षेपित किया गया। इस रॉकेट का विकास चाइना एयरोस्पेस साइंस ऐंड टेक्नोलॉजी कॉरपोरेशन ने किया है।
विज्ञापन


तायानिलियन-2-1 उपग्रह को दक्षिण पश्चिम चीन के सिचुआन प्रांत के झीचांग सैटेलाइट लांच सेंटर से रविवार रात को प्रक्षेपित किया गया। चीन के दूसरी पीढ़ी का यह डेटा रिले उपग्रह नेटवर्क मानवयुक्त अंतरिक्ष यान, उपग्रहों, वाहक रॉकेटों और गैर अंतरिक्ष यान के लिए ट्रांसमिशन सेवाएं प्रदान करेगा। समाचार एजेंसी सिन्हुआ के मुताबिक, तायनिलियन-2-02 नेटवर्क के नियोजन, प्रबंधन और संचालन में पहले से अधिक उन्नत माना जा रहा है।

यह तेज डेटा ट्रांसफर सेवा क्षमता के साथ मध्यम और निम्न पृथ्वी की परिक्रमा करने वाले उपग्रहों के लिए महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। तियानिलियन-2-02 नेटवर्क को मिशन नियोजन, प्रणाली प्रबंधन और संचालन में पहले से अधिक उन्नत माना जा रहा है। बता दें कि चीन ने अप्रैल, 2008 में अपना पहला डेटा रिले उपग्रह तायानिलियन-1-01 लांच किया था।
विज्ञापन
विज्ञापन


 
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें