ब्रिटेन के पीएम बोरिस जॉनसन (फाइल फोटो)
- फोटो : PTI
प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने कहा है कि भारत और ब्रिटेन ने स्थायी भविष्य को लेकर साझा दृष्टिकोण जारी किया है जिसके तहत आगामी दौरे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से नई दिल्ली में बातचीत होगी। यहां पीएम मोदी द्वारा शुरू किए गए डिजास्टर रेजिलिएंट इंफ्रास्ट्रक्चर (आईसीडीआरआई) पर डिजिटल तरीके से आयोजित एक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में बोलते हुए जॉनसन ने पीएम मोदी की सराहना भी की।
जॉनसन ने पीएम मोदी की तारीफ करते हुए जलवायु परिवर्तन के खिलाफ वैश्विक लड़ाई में अक्षय ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में भारत की पहल का स्वागत किया। आईसीडीआरआई द्वारा आयोजित इस सम्मेलन की सह-अध्यक्षता ब्रिटेन कर रहा है।
ब्रिटिश पीएम ने कहा कि इस तरह के गठबंधन का मकसद एक-दूसरे से सीखना और खासकर जलवायु परिवर्तन के खतरनाक असर का जोखिम कम करना है। उन्होंने कहा, हमारे पास एक स्थायी भविष्य के लिए साझा दृष्टिकोण है और मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ आगामी भारत दौरे पर इस मुद्दे को लेकर चर्चा के लिए बेहद उत्सुक हूं। जॉनसन अप्रैल अंत में भारत आने को तैयार हैं।