फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UK: डाउनिंग स्ट्रीट के दिवाली कार्यक्रम में परोसा गया मांसाहारी भोजन और शराब? हिंदू संगठनों ने जताई आपत्ति

Sun, 10 Nov 2024 04:44 PM IST
निर्मल कांत वर्ल्ड डेस्क, अमर उजाला, लंदन।

सार

UK: इनसाइट यूके जैसे कई हिंदू संगठनों ने इस मामले को सोशल मीडिया पर उठाया और कहा कि दिवाली केवल के त्योहार नहीं है, बल्कि एक धार्मिक अवसर भी है। उनका कहना है कि इस दिन शुद्धता और भक्ति को महत्व दिया जाता है।
विज्ञापन
ब्रिटेन के पीएम कीर स्टार्मर - फोटो : एक्स/कीर स्टार्मर
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ब्रिटेन के कुछ हिंदू संगठनों ने प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर की ओर से 10 डाउनिंग स्ट्रीट पर आयोजित दिवाली समारोह को लेकर नाराजगी जताई है। जानकारी के मुताबिक, इस कार्यक्रम में कथित तौर पर मांसाहारी व्यंजन और शराब भी परोसी गई। हिंदू संगठनों ने इसे धार्मिक दृष्टि से अनुचित बताया है। 

विज्ञापन

 
इनसाइट यूके जैसे कई हिंदू संगठनों ने इस मामले को सोशल मीडिया पर उठाया और कहा कि दिवाली केवल के त्योहार नहीं है, बल्कि एक धार्मिक अवसर भी है। उनका कहना है कि इस दिन शुद्धता और भक्ति को महत्व दिया जाता है। इसलिए पारंपरिक रूप से इस दिन मांसाहारी भोजन और शराब से परहेज किया जाता है। 

'दिवाली से जुड़ी धार्मिक परंपराओं का सम्मान जरूरी'
अपनी एक सोशल मीडिया पोस्ट में 'इनसाइट यूके' ने लिखा, दिवाली का त्योहार सिर्फ आनंद मनाने का नहीं, बल्कि यह धार्मिक रूप से गहरी महत्वता रखता है। इस त्योहार से जुड़ी धार्मिक परंपराओं का सम्मान करना रूरी है, जिसमें मांसाहारी भोजन और शराब से परहेज की परंपरा रही है। संगठन ने यह भी सवाल उठाया कि क्या इस कार्यक्रम को आयोजित करने से पहले हिंदू धर्म गुरुओं और समुदाय से परामर्श किया गया था, ताकि सांस्कृतिक और धार्मिक संवेदशीलता को ध्यान में रखा जा सके। 
विज्ञापन


लेखक पंडित सतीश शर्मा ने कहा, यह सच में चिंता की बात है कि इस आयोजन में धार्मिक परंपराओं का सही तरीके सम्मान नहीं किया गया। यह गलती से हुआ है, तो भी यह निराशानजक है। 

पीएम कीर स्टार्मर ने आयोजित किया था दिवाली समारोह
कुछ हिंदू संगठनों ने यह भी आरोप लगाया कि उन्हें इस कार्यक्रम का निमंत्री नहीं भेजा गया, जबकि यह आयोजन पिछले कई वर्षों से डाउनिंग स्ट्रीट में होता आ रहा है। इस बार यह आयोजन प्रधानमंत्री स्टार्मर द्वारा किया गया। इससे पहले यह कार्यक्रम कंजर्वेटिव पार्टी के नेता ऋषि सुनक ने किया था, जो ब्रिटेन के पहले हिंदू प्रधानमंत्री थे। 

'डाउनिंग स्ट्रीट पर किया गया था बहुसांस्कृतिक आयोजन'
डाउनिंग स्ट्रीट ने इस आयोजन में परोसी गई चीजों के बारे में कोई टिप्पणी नहीं की है। हालांकि, सरकारी सूत्रों ने कहा कि यह एक बहुसांस्कृतिक आयोजन था, जिसमें सिख समुदाय के बंदी छोड़ दिवस का भी जश्न मनाया गया। इस कार्यक्रम में ब्रिटिश भारतीय समुदाय के नेता, पेशेवर और सांसद शामिल हुए थे। इस मौके पर स्टार्मर ने 10 डाउनिंग स्ट्रीट के बाहर दीप जलाए। ऐसा ही उनके पूर्ववर्ती सुनक ने भी किया था। 

अपने संबोधन में पीएम स्टार्मर ने कहा, हम आपकी धरोहर और परंपराओं का सम्मान करते हैं। दिवाली का समय एकजुट होने, समृद्धि और स्वागत का प्रतिक है। इसे अंधकार पर प्रकाश की विजय की तरह देखें। 

विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें