अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा के इनसाइट लैंडर ने मंगल गृह में हवा की आवाज (हल्की गड़गड़ाहट) को दर्ज किया है, जिसके बाद धरती पर रहने वाले लोग पहली बार मंगल गृह में हवा की आवाज को सुना जा सकेगा। नासा के इनसाइट लैंडर ने मंगल गृह पर 10 से 15 मील प्रति घंटे (पांच से सात मीटर प्रति सेकंड) के हिसाब से चल रही हवा को दर्ज किया।
नासा ने यह लैंडर 26 नवंबर को मंगल गृह पर भेजा था। इंपीरियल कॉलेज लंदन के प्रमुख खोजकर्ता ने एक प्रेस कांफ्रेंस में कहा, ‘सिस्मोमीटर से मिला यह शुरूआती 15 मिनट का पहला डाटा है। उन्होंने आगे कहा, ‘यह किसी झंडे के फहरने के दौरान निकलने वाली आवाज की तरह है।’ यह आवाज वास्तव में पारलौकिक है।’
इनसाइट लैंडर को मंगल गृह की अंदरूनी जानकारी का अध्ययन करने के लिए तैयार किया गया है, जिसमें भूकंप का पता लगाने के लिए और गृह की ऊपरी सतह से निकलने वाली गर्मी का अध्ययन शामिल है। नासा के वाइकिंग 1 और 2 लैंडर्स 1976 में वहां पहुंचे थे और उन्होंने भी मंगल गृह पर हवा की मौजूदगी के संकेत दिए थे।