फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

ल्यूपस नामक बीमारी पर खोज करने के लिए भारतीय मूल के प्रोफेसर को इनाम में मिले 20 लाख रुपये

Sat, 04 Aug 2018 11:05 AM IST
ह्यूस्टन, भाषा
विज्ञापन
विज्ञापन

नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ हेल्थ की ओर से भारतीय मूल के प्रोफेसर चंद्र मोहन और उनके दो सहकर्मियों को 20 लाख रुपये का इनाम दिया गया है। उन्होंने ल्यूपस पर एक नई खोज की है। इसमें उन्होंने पता लगाया है कि ल्यूपस पुरुषों की अपेक्षा महिलाओं में अधिक होता है। उनके साथ इस खोज में ह्यूस्टन विश्वविद्यालय के उनके दो सहकर्मी ह्यूग रॉय और लिली क्रान्ज शामिल हैं।

विज्ञापन


क्या है ल्यूपस?

ल्यूपस एक ऐसी बीमारी है, जिसमें त्वचा पर सूजन आ जाती है और प्रतिरोधक क्षमता अपने ही स्वस्थ ऊतकों पर हमला कर देती है।

मोहन ने कहा, 'बैंक1 महिलाओं और पुरुषों दोनों में मौजूद होता है लेकिन महिलाओं पर इसका असर अधिक खतरनाक होता है क्योंकि बैंक1 जीन और मादा हार्मोन एक साथ काम करते हैं और बीमारी पैदा करने वाले ऑटो एंटीबॉडी को बनाते हैं।'

आनुवांशिक अध्ययनों में ल्यूपस से जुड़े कई जीन की पहचान हुई, लेकिन यह काम कैसे करते हैं यह अब भी स्पष्ट नहीं हो पाया है। इनमें से एक जीन बैंक1 है। मोहन अब आणविक तंत्र का अध्ययन करेंगे।

विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें