अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग उन की बहुप्रतीक्षित मुलाकात 12 जून को सिंगापुर में होगी। दोनों नेताओं की इस ऐतिहासिक मुलाकात में कोरियाई प्रायद्वीप में परमाणु निरस्त्रीकरण पर चर्चा होगी। तीन अमेरिकी नागरिकों को रिहा कराकर अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोंपियो के वापस अमेरिका लौटने के कुछ घंटे बाद ट्रंप ने इसकी घोषणा की।
तीनों अमेरिकियों के वापस लौटने पर ट्रंप ने खुद उनका स्वागत किया और इसके लिए किम की प्रशंसा भी की। ट्रंप ने ट्वीट करते हुए कहा कि किम जोंग उन और मेरी बहुप्रतीक्षित मुलाकात 12 जून को सिंगापुर में होगी। हम दोनों कोशिश करेंगे कि विश्व शांति की दिशा में इस पल को खास बनाया जा सके।
किम के साथ होने वाले शिखर सम्मेलन के दौरान किसी सौदे पर पहुंचने की संभावनाओं पर चर्चा करने में ट्रंप ने सावधानीपूर्वक आशावादी रवैया दर्शाया है। उन्होंने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि इस सम्मेलन में हम एक ऐतिहासिक समझौते पर पहुंचेंगे।
इसके साथ ही ट्रंप ने चेतावनी भी दी कि बातचीत असफल भी हो सकती है। हालांकि तीन अमेरिकियों की रिहाई से ट्रंप को उम्मीद बंधी है। इसी वजह से इस मुलाकात के प्रति वे और भी अधिक आशावादी रवैया अपना रहे हैं। इससे पहले तीन अमेरिकियों की रिहाई पर किम की प्रशंसा करते हुए ट्रंप ने कहा था, ‘हम एक नई पहल की शुरूआत कर रहे हैं। मेरा मानना है कि कुछ सार्थक करने का हमारे पास एक बेहद अच्छा अवसर है। बहुत ढेर सारी अच्छी चीजें होने वाली हैं।’