अमेरिकी राष्ट्रपति कार्यालय ने विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन को हटाने की खबरों को सिरे से खारिज कर दिया है। व्हाइट हाउस की प्रवक्ता सारा सैंडर्स ने कहा है कि टिलरसन विदेश मंत्रालय के साथ बने रहेंगे। उन्होंने कहा कि टिलरसन को हटाने की खबरें 'सच नहीं' हैं।
इससे पहले, अमरीकी मीडिया ने कहा था कि व्हाइट हाउस रेक्स टिलरसन की जगह मौजूदा सीआईए प्रमुख माइक पॉम्पियो को विदेश मंत्री बनाने पर विचार कर रहा है। हाल के दिनों में विदेश नीति को लेकर अमरीकी राष्ट्रपति डोनल्ड ट्रंप के टिलरसन से मतभेद की खबरें आई थीं।
ऐसी खबरें भी थीं कि विदेश मंत्री ने राष्ट्रपति को एक निजी बातचीत में 'मंदबुद्धि' तक कह दिया था। दूसरे मसलों के अलावा, उत्तर कोरिया के मिसाइल परीक्षण और ईरान के परमाणु कार्यक्रम को लेकर दोनों का रवैया अलग है।
व्हाइट हाउस के एक अधिकारी के हवाले से समाचार एजेंसी एपी ने खबर दी थी कि अब टिलरसन को हटाने पर विचार हो रहा है और गुमनाम सरकारी सूत्रों ने न्यूयॉर्क टाइम्स और वैनिटी फेयर से भी इस बारे में बात की है। न्यूयॉर्क टाइम्स के मुताबिक, सीआईए प्रमुख माइक पॉम्पियो की कुर्सी रिपब्लिकन सीनेटर टॉम कॉटन को दी जा सकती है।
ट्रंप के उनके विदेश मंत्री के साथ मतभेद की खबरें काफी समय से हवा में हैं। विदेश मंत्री ने ईरान की परमाणु महत्वाकांक्षाओं को काबू करने के लिए बहुपक्षीय परमाणु समझौते का बचाव किया था। जबकि अमरीकी राष्ट्रपति इस समझौते के खिलाफ अपनी राय जाहिर कर चुके हैं।
राष्ट्रपति ट्रंप ने यह भी कहा था कि उत्तर कोरिया के साथ कूटनीतिक संपर्क करके टिलरसन अपना समय बर्बाद कर रहे हैं। टिलरसन को जनवरी में विदेश मंत्री बनाया गया था। अगर उन्हें पद से हटाया जाता है तो वह अमरीका के कुछ सबसे छोटे कार्यकाल वाले विदेश मंत्रियों में शुमार हो जाएंगे।