फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Mumbai Rain Alert: BMC के दावों की खुली पोल, पहली ही बारिश में मुंबई बेहाल कई जगह भारी जलभराव!

Thu, 25 Jun 2026 06:30 AM IST
Bhaskar Tiwari वीडियो डेस्क अमर उजाला डॉट कॉम

देश की आर्थिक राजधानी Mumbai में लगभग दो सप्ताह की देरी के बाद दक्षिण-पश्चिम मानसून ने जोरदार तरीके से दस्तक दे दी है। मानसून के आगमन के साथ ही शहर और आसपास के क्षेत्रों में भारी बारिश का दौर शुरू हो गया, जिससे लोगों को लंबे समय से बनी हुई उमस और भीषण गर्मी से काफी राहत मिली। India Meteorological Department (आईएमडी) ने पहले ही संकेत दिया था कि मानसून मुंबई तथा महाराष्ट्र के अन्य हिस्सों में तेजी से आगे बढ़ रहा है। इसके बाद शहर के कई इलाकों में तेज हवाओं, बिजली की कड़क और मूसलाधार बारिश का असर देखने को मिला। मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनियों को देखते हुए Brihanmumbai Municipal Corporation (बीएमसी) ने भी शहर के लिए रेड अलर्ट जारी किया था और नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी थी।

बारिश शुरू होते ही मुंबई के विभिन्न क्षेत्रों में सड़कों पर पानी भरना शुरू हो गया। कई निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति पैदा हो गई, जिससे यातायात व्यवस्था प्रभावित हुई और लोगों को आवागमन में कठिनाइयों का सामना करना पड़ा। कुछ स्थानों पर सड़कें पानी में डूब गईं, जिसके कारण वाहनों की लंबी कतारें लग गईं और रोजमर्रा की गतिविधियां प्रभावित हुईं। स्थानीय ट्रेन सेवाओं और अन्य सार्वजनिक परिवहन व्यवस्थाओं पर भी बारिश का असर देखा गया। कार्यालय जाने वाले कर्मचारियों, छात्रों और आम नागरिकों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

इस स्थिति ने बीएमसी की तैयारियों पर भी सवाल खड़े कर दिए हैं। हर वर्ष मानसून से पहले नगर निगम द्वारा बड़े पैमाने पर नालों की सफाई, जल निकासी व्यवस्था को मजबूत करने और संभावित जलभराव वाले क्षेत्रों में विशेष इंतजाम करने के दावे किए जाते हैं। इस बार भी बीएमसी ने मानसून पूर्व तैयारियों को लेकर कई दावे किए थे और कहा था कि शहर में जलभराव की समस्या को कम करने के लिए व्यापक कार्य किए गए हैं। लेकिन मानसून की पहली ही तेज बारिश के बाद कई इलाकों में पानी भर जाने से इन दावों की प्रभावशीलता पर सवाल उठने लगे हैं। नागरिकों और विपक्षी दलों ने भी नगर प्रशासन की तैयारियों पर आलोचना की है और पूछा है कि यदि पर्याप्त इंतजाम किए गए थे तो पहली ही भारी बारिश में शहर की स्थिति इतनी खराब क्यों हो गई।

मुंबई में मानसून का मौसम अभी शुरुआती दौर में है और आने वाले दिनों में और अधिक बारिश होने की संभावना जताई जा रही है। ऐसे में प्रशासन के सामने सबसे बड़ी चुनौती जलभराव, यातायात प्रबंधन और नागरिक सुविधाओं को सुचारु बनाए रखने की होगी। वहीं, नागरिकों को भी मौसम विभाग और प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की सलाह दी गई है ताकि किसी भी आपात स्थिति से सुरक्षित रहा जा सके।

विज्ञापन

Latest

Recommended

विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
AU ऐप में पढ़ें