आरएसएस (RSS) प्रमुख मोहन भागवत ने हाल ही में 'लव जिहाद' के मुद्दे पर महत्वपूर्ण बयान दिया है, जिसमें उन्होंने इसे केवल एक बाहरी समस्या मानने के बजाय पारिवारिक संस्कारों और संवाद की कमी के रूप में देखा है। भोपाल में 'स्त्री शक्ति संवाद' कार्यक्रम (जनवरी 2026) के दौरान उन्होंने स्पष्ट किया कि 'लव जिहाद' को रोकने के प्रयास किसी कानून या बाहरी बल से पहले घर के भीतर से शुरू होने चाहिए। भागवत के अनुसार, जब परिवारों में आपसी मेलजोल और संवाद का अभाव होता है, तो युवा पीढ़ी (विशेषकर लड़कियां) अजनबियों के बहकावे में आ सकती हैं। उन्होंने सुझाव दिया कि माता-पिता को अपने बच्चों के साथ नियमित संवाद करना चाहिए ताकि उनमें अपने धर्म, संस्कृति और परंपराओं के प्रति गर्व और समझ विकसित हो सके।
उन्होंने जोर दिया कि परिवार में किसी को भी अकेला महसूस नहीं होना चाहिए। नियमित बातचीत से ही बच्चों को सही और गलत का अंतर समझाया जा सकता है। भागवत ने कहा कि भारतीय समाज और संस्कृति केवल महिलाओं के कारण ही सुरक्षित है। उन्होंने महिलाओं के सशक्तिकरण और आत्मरक्षा की भावना पैदा करने पर बल दिया।
उन्होंने पहले भी कई मौकों पर कहा है कि केवल शादी के लिए धर्म बदलना गलत है। यह अक्सर स्वार्थ या संस्कारों की कमी के कारण होता है। उन्होंने सामाजिक संगठनों को भी ऐसी गतिविधियों के प्रति जागरूक रहने और अपराधियों के खिलाफ प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित करने की सलाह दी। उनका यह बयान दर्शाता है कि संघ अब 'लव जिहाद' जैसी चुनौतियों से निपटने के लिए सांस्कृतिक और पारिवारिक पुनर्जागरण को प्राथमिकता दे रहा है।
उनके इस बयान AIMIM के राष्ट्रीय प्रवक्ता वारिस पठान ने कहा, "सबसे पहले उनसे पूछिए कि लव जिहाद का मतलब क्या है? उन्हें तो जिहाद का मतलब भी नहीं पता। मुझे बताइए, किस राज्य में और कितने लव जिहाद के मामले हुए हैं? उनके पास डेटा नहीं है अगर कोई 18 या 19 साल का लड़का या लड़की है, जिसे कानून इजाज़त देता है कि वह जिससे चाहे प्यार करे और शादी करे, तो ये लोग उन्हें रोकने वाले कौन होते हैं?.उनका एकमात्र मकसद देश में नफरत फैलाना, प्यार को खत्म करना, समाज को बांटना, संविधान का गला घोंटना और लोगों का ध्यान भटकाना है। इसीलिए वे हर दिन मुसलमानों को निशाना बनाते हैं
वहीं कांग्रेस नेता राशिद अल्वी ने कहा, "भारत में कोई लव जिहाद नहीं है। RSS, RSS के मुखिया, भाजपा के नेता देश में हमारे हिंदू भाइयों के जज्बात को भड़काना चाहते हैं। अगर लव जिहाद यहीं है कि हिंदू मुसलमान आपस में कोई शादी कर ले तो भाजपा के सभी मुसलमान नेताओं ने लव जिहाद कर रखा है। आपने उनके खिलाफ क्या कार्रवाई की है?